Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В память о прошлом, с заботой о будущем
2017/05/05 10:58  

В память о прошлом, с заботой о будущем

В память о прошлом, с заботой о будущем Фото: Ирина БУЛЫГИНА

Шефство над захоронением интернированных в годы войны в Шадринск немцев, уборку на котором молодежь ШААЗа осуществляет дважды в год, - достойный пример толерантности и человечности.

В этом году порядок на немецком кладбище работники завода навели совместно со студентами физфака Шадринского педуниверситета. Учащихся городских учебных заведений заводчане приглашают на совместную акцию не первый раз. Одна из целей — познакомить молодых горожан с историей захоронения, ведь несмотря на то, что находится оно вблизи Шадринска, знают о нем немногие.

В годы Великой Отечественной войны жителей Германии - женщин и подростков - интернировали в Советский Союз, своим трудом они должны были возместить нанесенный нашей стране ущерб. Гражданских пленных перевозили в тесных вагонах, в дороге катастрофически не хватало еды и воды. В условиях антисанитарии и истощенности среди них быстрыми темпами распространялись болезни. Тела умерших хоронили в братских могилах, которые со временем зарастали травой и терялись на карте Советского Союза. В Курганской области располагалось несколько лагерей для интернированных, соответственно существовало несколько захоронений погибших. Одно из них, расположенное в селе Мыльниково, являлось одним из самых массовых. Ныне оно облагорожено, здесь установлен памятный камень со скромной надписью «Интернированным немецким девушкам и женщинам. 1945-1948». Копия этого памятника стоит и на одной из площадей Берлина.

В ходе субботника молодые шадринцы очистили территорию захоронения от сухой травы, собрали мусор в его окрестностях, а затем переместились на расположенное неподалеку озеро Солнечное — еще один пункт ежегодных экологических акций заводчан и студентов. Это излюбленное место отдыха горожан, и после «культурных» пикников берега озера традиционно покрыты горами мусора. Совместными усилиями за полтора часа активисты вновь вернули пляжу в сосновом бору ухоженный вид.

- В этом году как на братской могиле, так и на Солнечном мусора меньше, - поделился впечатлениями инженер-программист ШААЗа, руководитель проекта «Сортируй, Шадринск» Иван Ершов. - Если в прошлые года с той же прибрежной территории озера мы собирали до 60 больших мешков мусора, то в этом году - всего десять. Хочется надеяться, что это не случайное явление, а положительный сдвиг в сознании жителей Шадринска. Уже давно пора понять простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Часть собранного мусора, годного для переработки, участники акции вывезли и передали в пункт приема вторсырья. То же самое можете сделать и вы. Пластик, ПЭТ-бутылки и бумагу принимают по адресу: ул. Октябрьская, 87.

Ирина БУЛЫГИНА 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]