Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Они должны идти победным строем в любые времена
2017/05/06 08:00  

Они должны идти победным строем в любые времена

Они должны идти победным строем в любые времена

Шествие «Бессмертного полка» - одна из самых масштабных акций, посвященных Дню Победы.

9 мая, уже в пятый раз, тысячи горожан с фотографиями погибших на войне солдат единым строем пройдут по центральным улицам города.

Маршрут не изменился — колонна пройдет по улице Свердлова до улицы Комсомольской, затем по улице Комсомольской до Шадринского телефонного завода. Построение «Бессмертного полка» – 9 мая в 10.00 у памятника жертвам радиационных катастроф. В прошлом году, напомним, к шествию присоединилось рекордное количество горожан – около трех тысяч.

Ольга Бузакова, руководитель комитета по молодежной политике Администрации г. Шадринска: «Для того, чтобы быть участником «Бессмертного полка» нужно иметь только желание. Это добровольная акция. Что нужно для этого? – Нужно изготовить портрет ветерана, солдата, погибшего во время или после ВОВ, или даже можно идти в строю с фотографией живого человека. Но самое важное, что в этой акции потомок несет портрет предка, это именно память родственников».

Строгих требований к оформлению портретов нет. Но желательно, чтобы их формат был не меньше А4. Нужно указать фамилию, имя, отчество запечатленного на фото человека, годы его жизни и символ «Бессмертного полка».

Ольга Бузакова, руководитель комитета по молодежной политике Администрации г. Шадринска: «Это может быть изготовлено в каких-то рекламных агентствах, делают ребята на Спартака, 4-а, на Свердлова, 39. Цена – около 350 рублей, не более».

Необходимо отметить, что суть акции «Бессмертный полк» состоит не только в том, чтобы пройти в составе колонны 9 мая.

Ольга Бузакова, руководитель комитета по молодежной политике Администрации г. Шадринска: «Самое важное, что «Бессмертный полк» - это не только шествие, но и память, размещенная на всероссийском сайте «Мой полк». Любой человек может рассказать историю своего солдата, разместить его фотографию, перечислить его награды и, возможно, найти что-то об этом человеке».

Хорошо помогают при поиске информации такие сайты как «Память народа» и «Подвиг народа».

Ольга Бузакова, руководитель комитета по молодежной политике Администрации г. Шадринска: «На сайте «Мой полк» есть страница Шадринска. Достаточно ввести в интернете либо «Бессмертный полк», либо «Мой полк», выбрать страницу Шадринска и поместить историю. Там есть поля, которые нужно заполнить. Конечно, можно не все, но то, что знаете, и об этом человеке будет видеть информацию весь мир».

Вечером 9 мая, в 21.00, состоится еще одна масштабная акция — «Зажги свечу памяти». Шадринцы разных поколений соберутся в сквере Победы, чтобы почтить память погибших солдат минутой молчания и зажечь свечу как символ скорби и благодарности. Затем по центральным улицам колонна направится в сквер Воинской славы, где, по традиции, из свечей будет выложено слово «Спасибо».

 

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]