Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Все как надо: венок - у подножия, голуби - в небе
2017/05/07 09:59  

Все как надо: венок - у подножия, голуби - в небе

Видео
Все как надо: венок - у подножия, голуби - в небе

С каждым годом все меньше живых свидетелей великой Отечественной войны, в нашем городе их осталось 72 человека.

Память о подвиге живых и уже ушедших героев хранят дети, внуки и правнуки поколения победителей. Не только помнить историю, но и заботиться о ее материальных памятниках – это теперь забота молодых.

Андрей Будалин, представитель спортклуба «Юниор»:

- Мы до этого уже подготовились: здесь прибрали весь мусор с воспитанниками спортклуба «Юниор», также нам помог военно-патриотический клуб «Феникс». Ребята начали уборку, убрали большой мусор, а мы закончили.

Ребята из военно-патриотического клуба «Феникс» этот мемориал приводят в порядок уже не первый год. Когда-то он был под опекой Шадринского элеватора, но с тех пор как предприятие фактически перестало существовать, остался бесхозным. К счастью, не навсегда: появившийся неподалеку, на территории школы №2, клуб «Феникс» взял памятник под свое крыло. Сейчас воспитанники клуба ежегодно убирают территорию вокруг памятника. А нынче к ним присоединились и ребята из мотоциклетного клуба «Юниор», которые тоже стремятся знать, помнить и чтить историю страны.

Дмитрий Брагин, воспитанник спортклуба «Юниор»:

- Ты в курсе, по какому поводу здесь все собрались?

- Мы празднуем победу наших. Наши фашистов победили в войне.

«Наших» накануне праздника победы у памятника собралось не так много, как в те годы, когда на митинг выходил весь коллектив элеватора. Но те, кто пришел: студенты педагогического университета, спортсмены, представители общественных, молодежных и политических движений постарались, чтобы все прошло должным образом. С традиционной торжественной речью, минутой молчания и возложением венков к подножию памятника.

Ну, а в качестве символа светлой памяти и надежды на мирное будущее в небо взмыла стайка белоснежных голубей – питомцев шадринских голубеводов.

 

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]