Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Итоги недели: природные пожары в Зауралье, подготовка к 72-ой годовщине Великой Победы
2017/05/07 11:05  

Итоги недели: природные пожары в Зауралье, подготовка к 72-ой годовщине Великой Победы

Итоги недели: природные пожары в Зауралье, подготовка к 72-ой годовщине Великой Победы

Уходящая неделя в Зауралье оказалась переходной от одного праздника к другому.

Едва отгремели первомайские демонстрации во славу Весны и Труда, как на финишную прямую вышла подготовка к 72-ой годовщине Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Шадринске проведена репетиция парада Победы, в Кургане раздают горожанам георгиевские ленточки. Студент факультета естественных наук Курганского госуниверситета, активист регионального движения «Волонтеры Победы» Алексей Аксенов выбран представлять Зауралье на военно-морском параде в Севастополе, а студентка Музыкального колледжа им. Д. Шостаковича Дарья Терёхина - на параде Победы в Москве.

Но традиционные весенние катаклизмы на этой неделе ведут себя совсем не по-праздничному. В Курганской области по условиям погоды установился третий – средний класс пожарной опасности. В Катайском районе из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации.

Остается надеяться, что лишь понижение температуры воздуха на уходящей неделе от минус двух до минус шести градусов позволит снизить количество возгораний в наших лесах.

Яркий спортивный праздник, посвященный награждению зауральских хоккеистов, прошел в Ледовом дворце им. Н.В. Парышева. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поздравил команду с успешным завершением сезона и вручил заслуженные награды по случаю исторической победы команды «Зауралье», завоевавшей серебряные медали Высшей хоккейной лиги.

Теперь Зауральская неделя в цифрах.

Вода в Тоболе у Кургана, возможно, преодолеет 6-метровый уровень, поднимаясь за сутки более, чем на 10 см.

В период с 3 по 23 мая ограничено пребывание граждан в городских лесах и въезд в них транспортных средств. По данным космического мониторинга, с начала пожароопасного сезона на территории Зауралья зафиксировано 258 степных пожаров. На возгорания сухой травянистой растительности на полях пожарно-спасательные подразделения выезжают от 40 до 50 раз в сутки.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться