Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Алена Лопатина: "В период летних каникул детей подстерегают самые страшные опасности"
2017/05/08 12:11  

Алена Лопатина: "В период летних каникул детей подстерегают самые страшные опасности"

Алена Лопатина: "В период летних каникул детей подстерегают самые страшные опасности"

Родителей призывают не оставлять детей без контроля на каникулах.

Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина призвала зауральских родителей в период летних каникул, когда у ребятишек появляется много свободного времени, не оставлять их без контроля, еще раз напомнить им, как вести себя на водоемах, возле дорог, а также об опасности открытых окон.

Алена Лопатина, уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка: "Именно в период летних каникул наших детей подстерегают самые страшные опасности. Это может быть перегрев, открытые окна, и дети разного возраста, опираясь на москитную сетку, могут упасть. Ни в коем случае нельзя оставлять без надзора на водоемах – бесконтрольное купание или нахождение вблизи водоемов чревато трагедией. Заигравшись, дети могут забыть еще об одной опасности – о дороге. Скоростной режим водители соблюдают не всегда, да и дети, играющие вблизи автострады, могут неожиданно выскочить на трассу, и тогда трагедии не избежать. Ребятишкам нужно напомнить правила дорожного движения, правила поведения вблизи дороги и не допускать игр в опасных местах. Иногда дети выбирают для игр недостроенные или бесхозные объекты. Сегодня нужно всем хозяйствующим субъектам посмотреть, чтобы не было свободного доступа ребятишек на стройку, подвалы, чердаки или надворные постройки. Мы, взрослые, должны предпринять все меры, чтобы дети провели лето безопасно и только улучшили свое здоровье."

Напомним, для предупреждения трагических случаев с детьми и подростками в Курганской области с 1 июня по 1 сентября 2017 года будет проведена межведомственная профилактическая акция «Безопасное лето – детям!». Сотрудники ГИБДД совместно с педагогами проведут тематические беседы, викторины, конкурсы и соревнования по безопасности дорожного движения. Специальные мероприятия пройдут в детских оздоровительных лагерях: для детей и их родителей будут разработаны памятки, буклеты, плакаты, предупреждающие знаки.

Проведение межведомственной профилактической акции «Безопасное лето – детям!» инициировано Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве региона по поручению заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]