Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > При участии шадринских поисковиков были подняты останки четверых погибших в годы ВОВ
2017/05/08 11:56  

При участии шадринских поисковиков были подняты останки четверых погибших в годы ВОВ

Видео
При участии шадринских поисковиков были подняты останки четверых погибших в годы ВОВ

Три зауральских поисковых отряда недавно вернулись с Всероссийской Вахты Памяти из Орловской области.

Этим людям небезразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за нашу родину. Благодаря им в истории Великой Отечественной войны становится все меньше белых пятен, а родственники погибших хотя бы через столько лет получают возможность поклониться могиле настоящих героев, память о которых должна бережно храниться в семье и передаваться из поколения в поколение.

Поисковые мероприятия в Орловской области проводились на территории 8 районов, начиная с 21 апреля. В этом году планировалось, что участие в них примут 885 человек из поисковых организаций и клубов 16 регионов России.

В Мценском районе работали отряды «Следопыт» (г. Шумиха), «Знамя Победы» (ШГПУ) и поисковый отряд «Шадринск» имени Владимира Харлова, основателя поискового движения Зауралья.

Александр Мезенцев, руководитель поискового отряда «Шадринск»: «Мы уже не первый раз работаем на Орловской земле. Наш шадринский отряд начал работу в Орловской области в далеком 2003 году. Ездим мы туда давно, нас там ждут и знают, и работаем мы совместно очень хорошо».

В этот раз работали совсем рядом со Мценском. В том месте, где стоял отряд, расположен молодой лес, которому 40-50 лет. То есть во время войны там еще и намека на него не было.

Александр Мезенцев, руководитель поискового отряда «Шадринск»: «Район очень тяжелый в плане того, что многое уже поднято, выбито, и даже уже обжито людьми до такой степени, что уже что-то найти, какие-то приметы даже, очень проблематично».

Как рассказывают местные старожилы, поля в этом районе были просто усеяны телами погибших солдат. Хоронили их как могли – в братских могилах, воронках. Складывали и закапывали. Именно эти, уже перепаханные территории, – основной район работы поисковиков.

Александр Мезенцев, руководитель поискового отряда «Шадринск»: «Ориентиры очень сложно было подобрать. У ребят из Мценска была аэрофотосъемка немецкая с тех времен, где видны окопы. И мы пытались это все найти».

В этом районе поисковые работы вели около 50 человек – местные поисковики, из Мценска, и отряды из Курганской области.

Александр Мезенцев, руководитель поискового отряда «Шадринск»: «Результаты поисков не очень большие, но они есть, и это самое главное, потому что район очень сложный. Работали мы по краю небольшого оврага, с которого уже был виден город. То есть рядом когда-то бои шли за освобождение этого города. На краю оврага металлоискатель среагировал. Начали работать с щупом, на что-то наткнулись, начали копать, и буквально на глубине в пол штыка лопатки пошли останки бойца.

По итогу этого раскопа было поднято два бойца. Один из них, судя по погонам, лейтенантом был, и у другого была в ботинке солдатская алюминиевая ложка, но на ней, к сожалению, ничего не было написано».

Буквально через день неподалеку от первого раскопа подняли еще двух бойцов.

Александр Мезенцев, руководитель поискового отряда «Шадринск»: «Они лежали уже в овраге, на склоне. Просто лежали под слоем листьев, дерна, то есть были абсолютно никак не похоронены. Но личных вещей у них было мало: котелок, каска, пуговки, но медальонов, к сожалению, обнаружено не было».

Но благодаря тому, что известно звание одного из бойцов, поисковики на месте постараются поднять документы и определить, кем был этот человек.

После 9 мая шадринские поисковики будут работать в архивах. Но и на сам День Победы планы у них грандиозные. Они хотят установить шатер на площади возле Администрации города и раздавать специальные бланки тем людям, которые хотят отыскать своих погибших на войне родственников.

Александр Мезенцев, руководитель поискового отряда «Шадринск»: «Хотим сделать акцию «Помните нас». Абсолютно любой желающий может подойти и взять этот бланк, абсолютно бесплатно. Там есть поля, их нужно заполнить и принести бланк в Администрацию, и мы будем работать, будем стараться найти. В акции могут принять участие те, кто хочет найти родственников своих, без вести пропавших, либо похороненных на территории Европы, либо где-то на территории России, но неизвестно где. Бывает же такое, что люди находят родственника по Книге памяти, знают о нем, но могилу его не видели, ни разу в своей жизни не ездили туда. Хотя бы просто найти фотографию мы сможем. Сможем реально помочь людям…»

Из Орловской области поисковики привезли экспонаты для Шадринского краеведческого музея – каску и котелок. К слову, принимать участие в таких вахтах им совсем непросто - деньги на эти цели не выделяются. 

Александр Мезенцев, руководитель поискового отряда «Шадринск»: «Особую благодарность хотелось бы выразить предпринимателям Шадринска, без помощи которых для поискового отряда «Шадринск» Вахта Памяти вообще бы не состоялась. Они нам помогают уже очень много лет, каждый год откликаются на наши просьбы. Эти люди – настоящие патриоты, я считаю».

Александр Мезенцев с радостью отмечает, что, несмотря на все сложности, Всероссийское поисковое движение набирает все больший вес, с каждым годом поднимают все больше бойцов, а работы становятся все масштабнее.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]