Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Акция «Бессмертный полк» вновь собрала рекордное количество шадринцев
2017/05/09 15:02  

Акция «Бессмертный полк» вновь собрала рекордное количество шадринцев

Видео
Акция «Бессмертный полк» вновь собрала рекордное количество шадринцев

В этом году в колонне «Бессмертного полка» прошло более 3000 горожан.

Они несли в руках портреты настоящих героев: ветеранов, солдат, погибших во время или после ВОВ.

Шадринск присоединяется к акции уже в 5-й раз, начиная с 2013 года.

Напомним, главная суть заключается в том, что потомок несет портрет своего предка. Многие молодые люди, к сожалению, совсем мало знают о тех, чьи фотографии держат в руках, но это не помешало им присоединиться к шествию.

Александр Дерябин, участник акции: "Мы с ним успели увидеться, но я был еще маленьким и практически не помню что он мне рассказывал…"

Елена Максимова, участница акции: "Мы первый раз участвуем в акции. В прошлом году мы не успели подготовиться, а в этом году решили, что все-таки надо, чтобы наши прадеды поучаствовали в этом".

 

 


Кирилл Кирюханцев, участник акции: "На портрете изображен мой прадед – Ефремов Григорий Андреевич, который прожил очень долгую счастливую жизнь. В возрасте 86 лет он умер. Прошел он у нас всю Великую Отечественную войну и войну с Японией. Был контужен, ранен, но с поля боя пришел живым и невредимым, воспитал прекрасных детей, внуков. 

Эта идея мне очень близка, потому что именно участвуя в таких акциях мы отдаем дань уважения тем предкам, тем солдатам, воинам, которые защищали нашу страну, нашу Родину. Говорим им тем самым большое спасибо, что мы о них не забыли, и их подвиг будет жить в веках".

Многие не смогли найти даже фотографий родственников, которые были участниками войны, и несли в руках простые таблички с их именами. А кто-то до сих пор не знает, где и при каких обстоятельствах погибли родные.

Галина Поздеева, участница акции: "Это портрет моего отца – Александра Поздеева, который был призван в армию с железной дороги в 367-ой стрелковый полк, 14 отдельный лыжный батальон в город Киров. И до сих пор мы нигде не можем найти ни могилы его, ни того, где и как он погиб, ничего мы не знаем. Куда я ни обращалась, мне нигде ответа нет. И таких, как я, много".

В колоне можно было увидеть множество детей. Некоторые родители специально готовились к шествию – шили для них военную форму.

Ольга Бузакова, координатор акции: "Очень приятно, что люди подготовились. Здесь маленькие детки в костюмчиках – сегодня у нас есть моряк, девочка-солдат. Совсем маленькие, но уже патриотично воспитанные в семье".

Самые младшие еще не до конца понимают суть акции, но родители уверены, что уже сейчас нужно приобщать их к празднованию Дня Победы.

 

Василий и Анастасия Гостюхины, участники акции: "Хочется, чтобы дети помнили историю, чтобы они ее знали с правильной стороны, и чтобы никто не смог уверить наших детей, что это не наша заслуга, не заслуга наших дедов, прадедов, бабушек. Чтобы помнили и гордились".

 

 

 


Объяснили дочке что это за шествие? Она понимает? 

 Елена Максимова, участница акции: – Ну, еще пока не понимает. Хотела сама нести портрет, но ей пока очень тяжело".

А некоторые, что интересно, решили принять участие в акции как раз благодаря своим детям.

Анна Шилина, участница акции: "Стала интересоваться дочь, и решили приобщить ее к этому, чтобы помнила, чтобы знала историю".

Интересно, что в этом году в Шадринск приехали гости из других городов, к примеру, из Челябинска и из Тюмени, чтобы встать в ряды Бессмертного полка.

Многие отмечают, что их деды и прадеды не любили говорить о войне. Отчасти поэтому шадринцы сейчас могут рассказать не так много историй о тех людях, чьи портреты несут в руках. Как бы то ни было, во всех этих рассказах, даже очень коротких, чувствуется неподдельная гордость за своих родных.

Людмила Усольцева, участница акции: "Это портрет Усольцева Аркадия Федоровича - отца моего мужа. Он прошел всю войну танкистом, дошел до Берлина. Вернулся без ног – он горел в танке, умер в госпитале Магнитогорска. Мы гордимся Аркадием Федоровичем, и светлая память о нем будет жива, пока живы мы сами".

Ольга Бузакова, координатор акции: "Хочется, чтобы мы не только проходили с портретами по городу один день, 9 мая, но чтобы память была вечной. Поэтому прошу разместить истории о своих солдатах на сайте «Мой полк». Даже если вы не знали этого солдата, если он пропал без вести, постарайтесь узнать хотя бы что-то и написать, чтобы о нем помнил весь мир".

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться