Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринске завершилось празднование 72-й годовщины Великой Победы
2017/05/09 21:40  

В Шадринске завершилось празднование 72-й годовщины Великой Победы

Видео Фото
В Шадринске завершилось празднование 72-й годовщины Великой Победы

Праздновать День Победы шадринцы в этом году начали заранее. Уже 8 мая прошел ряд ярких мероприятий.

В поселке Бакалда свою программу развернуло казачье общество «Хутор Шадринский». Здесь возложили цветы к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне, поздравили ветеранов и организовали концертную программу с участием творческих коллективов города Шадринска и Шадринского района.

Александр Бритвин, зам.главы Администрации города, руководитель КУМИ: «Мы с вами отмечаем много дат и праздников, торжественных и радостных, семейных и профессиональных. Но есть одна особенная для каждого из нас дата – это, конечно же, 9 мая. Это праздник истинного торжества жизни. Пусть мы не помним поименно всех тех, кто сложил свои головы за нас и нашу страну, но их подвиг бессмертен».

Глава города Людмила Новикова также накануне прияла участие в церемонии возложения венков к Вечному огню.

 

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «Уважаемые шадринцы, дорогие наши ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Имена тех, кто не вернулся с полей ВОВ здесь, на этих плитах. Но самое главное, они у нас в сердцах. В память о них мы с вами 3 года назад, в канун Дня Победы, начали церемонию зажжения в городе Вечного огня. Во славу тех, кто не вернулся, мы с вами уделяли и уделяем большое внимание памятным мемориалам, обелискам, паркам, скверам, и этот сквер получил у нас название «Сквер воинской славы». В этом году, летом, планируется дальнейшее благоустройство и озеленение этой территории».

У символа памяти собрались ветераны, труженики тыла, учащиеся и студенты, сотрудники Администрации города и силовых структур, депутаты областной и городской Дум, представители общественных организаций и духовенства.

Петр Обабков, председатель шадринского городского совета ветеранов: «Молодежи нужно помнить, что погибло в годы ВОВ более 27 миллионов советских граждан. Из них шадринским военкоматом было призвано 26 114 человек. Из них половина – 13 тысяч -погибли, сгорели во пламени войны».

 

 


Алексей Волков, начальник отдела военного комиссариата в Курганской области по городу Шадринску и Шадринскому району: «Хочется пожелать ныне живущим ветеранам в первую очередь здоровья. Вам уже всем под 90, кому-то чуть больше. Буквально в начале недели звучала цифра: «осталось в живых 75 человек», в пятницу она была уже 73, сегодня – 72».

Неоднократно в ходе церемонии звучали призывы всеми силами стараться сохранять память о тех страшных годах, оберегать ветеранов, уделять им необходимое внимание.

Память героев, сражавшихся за мир и свободу Отечества, тружеников тыла, которые не дожили до этих дней, собравшиеся почтили Минутой молчания.

В Новом поселке, ландшафтном парке «На семи ветрах» также накануне прошла праздничная концертная программа «Пусть гремит салют Победы!» с участием творческих коллективов и солистов ДК Нового поселка «Созвездие».

Кроме того, здесь поддержали гражданскую акцию «Георгиевская ленточка».

Светлана Дахина, заместитель главы Администрации г. Шадринска по социальным вопросам: «Сегодня, в преддверии 72-ой годовщины Великой Победы, нам хочется высказать слова искренней признательности и благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто принимал непосредственное участие в боях, ковал победу в тылу. Я от души поздравляю всех вас с этим всенародным праздником и желаю мира, добра и благополучия».

9 мая центральными мероприятиями праздника стали митинг-концерт, шествие на возложение венков и Всероссийская гражданская акция «Бессмертный полк». Уже в пятый раз тысячи горожан с фотографиями погибших на войне солдат единым строем прошли по центральным улицам города. В прошлом году к шествию присоединилось рекордное количество горожан, и в этот раз их было не меньше – более 3 тысяч.

Не обошлось на праздновании и без ярких спортивных мероприятий: прошли VI кольцевая велогонка-критериум и 74-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы шадринской газеты «Исеть», посвящённая Великой Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Параллельно шла праздничная программа «Помним! Славим! Гордимся!» в городском саду им. Кельдюшева. Музыкальное поздравление для ветеранов ВОВ было подготовлено сразу несколькими детскими и молодежными творческими коллективами.

С самого утра здесь начала работать выставка городского конкурса рисунков «Открытка для ветеранов», посвящённого 72-й годовщине Победы в ВОВ.

На волейбольной площадке городского сада была развернута «полевая кухня» Шадринской городской общественной организации воинов запаса «Феникс».

В 21:00 стартовала еще одна масштабная акция — «Зажги свечу памяти». Шадринцы разных поколений собрались в сквере Победы, чтобы почтить память погибших солдат минутой молчания и зажечь свечу как символ скорби и благодарности. Затем по центральным улицам колонна направилась в сквер Воинской славы, где, по традиции, из свечей было выложено слово «Спасибо».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться