Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В День Победы автоагрегатовцы чествовали своих ветеранов
2017/05/11 10:47  

В День Победы автоагрегатовцы чествовали своих ветеранов

В День Победы автоагрегатовцы чествовали своих ветеранов Фото: служба информации АО «ШААЗ»

В честь 72-й годовщины Победы на Шадринском автоагрегатном заводе чествовали воинов-освободителей и тружеников тыла – 186 ветеранов ШААЗа.

В четверг 8 мая автоагрегатовцы собрались на торжественный митинг в призаводском сквере им. Каплунова. Митинг начался с марша воспитанников кадетской школы, внесших знамя Победы, и возложения венков.

Молодые работники ШААЗа организовали заводскую акцию "Бессмертный полк", выйдя с портретами сорока пяти фронтовиков-автоагрегатовцев.

Присутствовавших ветеранов и работников предприятия поздравили генеральный директор АО «ШААЗ» Андрей Попов, зам. главы города Шадринска Виктор Ермишкин, председатель городской Думы Анатолий Черных, военный комиссар г. Шадринска Алексей Волков, председатель профсоюзного комитета ШААЗа Николай Морковкин, председатель заводского совета ветеранов Сергей Брагин, ветеран завода, участник Великой Отечественной войны Геннадий Кузнецов. Со словами благодарности от молодого поколения к ветеранам обратилась председатель союза молодежи АО «ШААЗ» Ирина Булыгина.

К плитам обелиска участники митинга возложили венки и цветы. После минуты молчания в память о погибших был дан троекратный салют.

Как рассказал председатель Совета ветеранов АО "ШААЗ" Сергей Брагин, сегодня в списках ветеранской организации завода 12 ныне здравствующих участников войны и 174 труженика тыла. К 9 Мая всем ветеранам, а также пенсионерам до 1945 года рождения предприятие оказало материальную помощь. Пожилых людей, которые по состоянию здоровья на смогли прийти на завод, поздравили на дому.

В дни Великой Отечественной войны более 500 автоагрегатовцев ушли на фронт, 91 из них погиб. Имена погибших заводчан выгравированы на мемориальных плитах в сквере им. Каплунова. Сотни бывших воинов-шадринцев после окончания войны пришли на Шадринский автоагрегатный завод и внесли огромный вклад в развитие завода. 1969 автоагрегатовцев - тружеников тыла были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», об этом напоминает мемориальная плита на одном из цехов предприятия.

Служба информации АО «ШААЗ»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]