Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Кургане открыта выставка, посвященная 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)
2017/05/11 11:49  

В Кургане открыта выставка, посвященная 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

В Кургане открыта выставка, посвященная 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин открыл выставку картин и исторических артефактов «Святыни России», приуроченную к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Выставка будет работать до 4 июня в Областном художественном музее. Часть экспозиции посвящена трем ключевым фигурам православия: архимандриту Антонину (Капустину), Александру Невскому, Преподобному Далмату Исетскому и святыням, которые появились благодаря их труду.

Помимо живописи, организаторы подготовили целую коллекцию старинных икон, книг, предметов церковного обихода.

- Храмы России всегда связаны с историческими событиями и судьбой страны, поэтому их можно смело назвать историей России, - отметил Владимир Бабин. - В данном случае очень интересно открыть для себя новые православные святыни. На выставке можно увидеть изображения монументальных и мощных храмов, а также деревянное зодчество. Я уверен, что каждый для себя откроет что-то новое.

На выставке представлены произведения зауральских художников. В декабре они побывали на пленэре на Родине архимандрита Антонина (Капустина) в селе Батурино Шадринского района. Здесь он родился и начинал свой православный путь. Художники запечатлели один из самых красивых храмов Зауралья - Спасо-Преображенский. Первый камень в его основание заложил еще дед Антонина священник Леонтий Капустин.

Кроме батуринской святыни на картинах - московский Кремль и Собор Василия Блаженного, музей – заповедник Кижи и Храм Покрова на Нерли, а также Далматовский монастырь.

Выставка «Святыни России» является одним из значимых мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Напомним, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин объявил 2017 год годом архимандрита Антонина (Капустина), который жил в XIX веке и около тридцати лет возглавлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме. За это время значительно расширил её владения – при его содействии были приобретены земли для строительства православных храмов, паломнических приютов и школ. Они стали историческими достопримечательностями Святой Земли.

Ожидается, что на празднование 200-летия со дня рождения Антонина Капустина в Зауралье приедет Патриарх Кирилл.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться