Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринский детский сад «Созвездие» провёл День открытых дверей
2017/05/17 15:06  

Шадринский детский сад «Созвездие» провёл День открытых дверей

Видео
Шадринский детский сад «Созвездие» провёл День открытых дверей

Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в «Стране детства».

Педагогический коллектив постарался показать родителям все стороны деятельности ребёнка, подготовив обширную программу с различными мастер-классами. Они познакомили гостей с образовательной деятельностью ребят в области познавательного, речевого, художественно-эстетического развития, а также с организацией режимных моментов. Ведь на встрече присутствовали не только родители тех детей, которые уже ходят в «Созвездие», но и те, кто только планирует отдать своего ребёнка в садик №5.

Ирина Гизатова, заведующая детским садом №5 «Созвездие», г. Шадринск: «Мы хотим показать нашим родителям и тем, кто только собирается в наш детсад, мы занимаемся и чем живём. На протяжении всего учебного года наш коллектив работал над хореографическими номерами, песнями. У нас есть робототехника, есть «Полидроны», которые мы активно используем. Мы хотим, чтобы родители воочию видели, чем же занимаются у нас в течение года дети».

Отличие этого детского сада от других заключается в уклоне на техническую сторону. В каждой возрастной группе есть несколько видов конструкторов нового поколения «Полидрон». Он помогает ребятам с раннего возраста развивать пространственное мышление, сообразительность и моторные навыки. А с этого года для детей постарше стал доступен конструктор под названием Engino, который похож на всем известный Лего. Уникальная форма его деталей и различные способы их соединения даёт возможность создавать подвижные модели. В будущем дошколят научат не только собирать роботов, но и программировать их, рассказывает заведующая кафедрой физико-математического информационно-технологического образования ШГПУ.

Наталья Устинова, заведующая кафедрой физико-математического информационно-технологического образования ШГПУ: «Мы презентуем нашу новую программу, которую реализуем уже полгода в этом детском саду. Она называется «Робототехника для детей, школ и юных инженеров». Родители хотят, чтобы их дети развивались и за эти начинания. Ко мне в группу ходят и девочки. Конечно, по сравнению с мальчишками их мало, но у всех них есть эта техническая жилка. Нужно развивать её. В будущем планируем сделать на базе ШГПУ кружок робототехники для дошколят, но пока оборудования как такового нет».

Программа Дня открытых дверей пришлась по вкусу не только родителям – дошколят было просто не оторвать от конструкторов. Под управлением пятилетних детей роботы оживали на глазах, вызывая у всех бурю положительных эмоций.

Карина Казакова, воспитанница детского сада №5 «Созвездие»: «Нажимаю вот сюда, и он двигается, вот тут кнопку назад, а нажму сюда, и он пойдёт вперёд. Я хочу домой такой же и мне мама пообещала, что купит скоро такого».

Такие увлекательные занятия помогут развить у ребёнка воображение, математические и алгоритмические способности, а также вызовут интерес к науке и технике.

Стоит сказать, что кроме робототехники, в детском саду есть просторные залы для занятий спортом, музыкой, танцами, удобные прогулочные площадки. С детьми занимаются английским языком, степ-аэробикой, хореографией, цирковым искусством, а также есть театральная студия и многое другое.

Ирина Гизатова, заведующая детским садом №5 «Созвездие», г. Шадринск: «Кроме всего этого, мы развиваем у ребёнка речь. При собирании конструктора создаём красивую и интересную историю, сказку. Так сказать уклон на микроокружение идут. Объясняем им для чего и что мы строим, так что ребёнок будет многогранно развит у нас в садике».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться