Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Переселение из ветхого жилья в Шадринске на контроле у главного федерального инспектора по Курганской области
2017/05/19 15:39  

Переселение из ветхого жилья в Шадринске на контроле у главного федерального инспектора по Курганской области

Переселение из ветхого жилья в Шадринске на контроле у главного федерального инспектора по Курганской области

Чтобы проконтролировать ход выполнения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Шадринск прибыл главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов.

Срок действия программы – до 2018 года. Ее исполнение – это указ Президента РФ, потому данный вопрос держит на постоянном контроле полномочный представитель Президента в УрФО Игорь Холманских.

Этап 2016 года заканчивается 1 сентября. Сроки поджимают, а процент выполнения плана по Шадринску вызывал у инспектора беспокойство. Поэтому он решил посетить наш город, чтобы разобраться в ситуации лично.

И, как выяснилось, не зря. Глава города Людмила Новикова отметила, что картина меняется буквально каждый день – ведь процесс строительства идет непрерывно. Она представила Александру Кистанову самые новые сведения о ходе выполнения программы переселения.

Осталось закончить строительство 5 зданий. И сделать это нужно до 1 июля. Часть домов будет сдана уже в середине июня – отметила Людмила Новикова.

В общей сложности, по условиям программы, необходимо было построить 249 квартир и переселить в них 531 человека.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «Что мы имеем на сегодняшний день? – Остается переселить 178 квартир. Из тех домов, которые строятся, если взять Автомобилистов, то у нас там 4 позиции: 9, 10,11 и 12. Планируется ввод до конца мая – начала июня позиции 10. Там у нас 29 квартир».

На Луначарского,6, по словам Главы, готовность составляет около 90%. Планируется, что примерно в середине июня дом будет сдан. В нем 17 квартир.

14-ти квартирный дом по Бажова,26 также планируется сдать в середине первого летнего месяца.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «И у нас остается 3 позиции по Автомобилистов: позиция 9,11 и 12. Все эти позиции планируется сдать до 1 июля 2017 года».

Степень готовности этих объектов разная. С застройщиком - ООО «Пром-ресурс» достигнута договоренность, согласно которой уже вторую неделю строительство идет круглосуточно.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «По позиции 11 начаты отделочные работы, позиция 12 – идет монтаж коробки, и на позиции 9 заканчивается монтаж».

Ко всем трем объектам уже подведены газ, электричество, все необходимые коммуникации. Остаются отделочные работы и благоустройство.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «У всех домов, у всех этих 4 позиций, и у позиций 7 и 8, которые мы сдавали, на сегодняшний день полностью отсутствует благоустройство. По той причине, что эти 4 дома еще строятся».

Здесь планируется провести полное благоустройство: решить проблему с дорогами, освещением и т.д. Необходимые работы начнутся после сдачи последнего строящегося объекта.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «На сегодняшний день есть обращение к Главе города, в котором говорится о том, что там тяжело жить в связи с отсутствием благоустройства. Когда дожди, весна, грязи там по колено, все это понятно. Еще раз хочу обратиться к горожанам с просьбой потерпеть, подождать немного. Этот микрорайон будет благоустраиваться, будет красивым, комфортным, рядом будет Физкультурно-оздоровительный комплекс, который планируется сдать в августе. Поэтому я думаю, что там будет комфортно жить».

Что касается еще одного дома – по Бажова,23, он практически готов.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «Поэтому сомнений в том, что мы выполним программу, на сегодняшний день, по большому счету, нет. Единственное, конечно, нужна напряженная работа подрядчиков, строителей».

Уже составлен график еженедельных планерок по строящимся домам. Будет осуществляться строгий контроль со стороны Администрации. Планируется регулярно выезжать на готовящиеся объекты. Это было запланировано и в рамках рабочего визита федерального инспектора.

Ответ Главы Александра Кистанова устроил, и он выразил уверенность, что с таким подходом программа будет выполнена. Он поблагодарил Людмилу Новикову за проделанную работу.

Александр Кистанов, главный федеральный инспектор по Курганской области: «Ваш оптимизм вселяет надежду. Я думаю, что вы, безусловно, справитесь с этой задачей, и к 1 сентября мы доложим о том, что мы программу выполнили».

Отметим, всего в программу переселения из ветхого и аварийного жилья по Курганской области входят 353 объекта. В общей сложности более 6 тысяч человек должны переехать в новые квартиры.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ ЖКХ ]