Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Клещи: где и за сколько можно исследовать и стоит ли бояться?
2017/05/23 17:14  

Клещи: где и за сколько можно исследовать и стоит ли бояться?

Видео
Клещи: где и за сколько можно исследовать и стоит ли бояться?

Сезон активности клещей в разгаре. Напомним, первые укусы в Курганской области в этом году начали фиксироваться в начале апреля.

По состоянию на 23 мая на территории Шадринска зарегистрировано 236 обращений по поводу присасывания клещей. В том числе пострадали 34 ребенка. За прошедшую неделю зафиксировано 64 укуса (в том числе 10 детей).

Немаловажно, что из обратившихся 32 человека отметили, что не посещали лес и дачные участки, то есть нападение клещей произошло на территории города.

С начала сезона и на сегодняшний день по городу зарегистрировано 2 подозрения на заболевание энцефалитом, и одно – боррелиозом.

Марина Зуева, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 2 случая клещевого энцефалита и 3 случая клещевого боррелиоза».

По состоянию на 16 мая, по данным филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области» в Шадринске, Шадринском, Каргапольском и Шатровском районах от клещей обработано около 15 га. За счет средств областного бюджета обработки уже начались. К примеру, в городском саду эта работа была проведена еще 16 мая.

Марина Зуева, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Те территории, которые еще не очищены от прошлогоднего мусора, необходимо очистить в обязательном порядке, потому что в мусорных кучах у нас клещи содержатся».

Особенно пристальное внимание на это следует обращать детским садам и школам, учреждениям дополнительного образования, оздоровительным лагерям.

Если же, несмотря на все меры предосторожности, Вас все-таки укусил клещ, оптимальным вариантом будет попытаться определить, является ли он носителем какой-либо инфекции.

Исследование клещей проводится по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170. Сюда их можно самостоятельно доставить в будние дни. В выходные, по субботам, нужно обращаться по адресу ул. Станционная, 62а.

В Курган клеща на исследование нужно везти собственноручно, но для жителей Шадринска есть и другой вариант: насекомое можно доставить в детскую больницу (ул.Ефремова, 17). Там необходимо обратиться в 10 кабинет (рядом с регистратурой). Оттуда клещей направляют на исследование в лабораторию «Инвитро» г. Челябинска.

Марина Зуева, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Исследование клещей в Кургане в настоящее время проводится только на клещевой энцефалит. Стоимость исследования – 495 рублей. На другие инфекции – боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз там пока исследования не проводятся. В Челябинске, в лаборатории «Инвитро», проводятся исследования на 2 вида инфекций, которые передают клещи. Это клещевой энцефалит и боррелиоз. Стоимость – чуть более 900 рублей».

Клещей на исследование принимают как живых, так и уже погибших. Но желательно, чтобы насекомое было в максимально неповрежденном состоянии. Так что удалять его нужно аккуратно. Еще и для того, чтобы фрагменты ни в коем случае не остались в теле.

Марина Зуева, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Но, если вы будете доставлять клеща в Курган, то обязательно необходимо поместить его в специальную емкость, из которой он бы не мог, если он живой, выползти. И поместить его во влажные условия. Взять соломинку или кусочек ваты или марли и проследить, чтобы этот материал был во влажном состоянии».

Отметим, с начала активности иксодовых клещей по состоянию на 18 мая на территории нашего региона от укусов пострадали 998 человек, в том числе 324 ребенка.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться