Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Обязательный ЕГЭ по истории - удачная идея?
2017/05/24 13:13  

Обязательный ЕГЭ по истории - удачная идея?

Обязательный ЕГЭ по истории - удачная идея?

ЕГЭ по истории станет обязательным с 2020 года. Об этом рассказала Министр образования и науки Ольга Васильева.

«В 2020 году вся страна будет сдавать историю. Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше», - считает министр. По ее словам, «достаточно хорошо историю не знают ни школьники, ни студенты».

Сейчас ЕГЭ по истории - экзамен по выбору. С каждым годом он становится все более популярным. В 2015 году его сдавали 125 тысяч школьников, в 2016-м - уже 145 тысяч, а в этом году, по данным Рособрнадзора, таких может быть около 170 тысяч – сообщает «Российская газета».

Мы решили спросить, что об ожидающихся нововведениях думает директор шадринской гимназии №9, который историю преподает уже около 15 лет.

Александр Суханов, директор гимназии №9 г. Шадринска, учитель истории: «Я считаю, что в принципе идея неплохая. На фоне того, что у нас сейчас молодое поколение не знает историю своей страны, может быть, не так патриотично воспитано, как предыдущее. Это очень хорошая идея».

Хорошая, но с одной оговоркой – Александр Суханов считает, что должен быть определен некий базовый уровень, достаточно простой и не требующий глубоких знаний по истории.

Александр Суханов, директор гимназии №9 г. Шадринска, учитель истории: «Грубо говоря, все должны знать историю на «тройку». А некоторые и лучше».

Ведь сейчас учителя единодушны: нынешний ЕГЭ по истории довольно сложный. А если он станет обязательным, нагрузка на выпускников заметно вырастет.

Действительно ли появление нового экзамена приведет к тому, что молодежь будет лучше знать историю своей страны? – Сейчас сказать это с уверенностью невозможно. Но многие склоняются к положительному ответу.

Александр Суханов, директор гимназии №9 г. Шадринска, учитель истории: «Я думаю, что да. По крайней мере, что касается патриотизма, каких-то основных знаний по истории, картина станет чуть лучше».

Сейчас, как известно, историю преимущественно сдают те, кому она нужна для поступления в вуз. Самое большее – треть класса, а чаще – человека 3-4. Такие школьники, как правило, показывают высокие результаты – отмечает директор гимназии. А вот с учащимися 9 классов ситуация похуже.

Александр Суханов, директор гимназии №9 г. Шадринска, учитель истории: «Дело в том, что после введения обязательных предметов выбирают уже по принципу «что полегче». Но задания по тем же 9 классам нисколько не легкие. И вот эта «иллюзия легкости» боком выйдет некоторым».

По мнению учителя, историю сдавать на порядок сложнее, чем то же обществознание.

Александр Суханов, директор гимназии №9 г. Шадринска, учитель истории: «Сложности вызывают причинно-следственные связи исторического процесса. Также нужно знать даты, начиная с 9 века, и заканчивая 21-ым. А это очень большой объем информации».

Также затруднения у выпускников вызывает 20 век: в частности, история Советского Союза.

Справятся ли школьники с еще одним серьезным испытанием, которое выпадет на их долю? И сможет ли большинство из них набрать хотя бы необходимый минимум баллов?

Александр Суханов, директор гимназии №9 г. Шадринска, учитель истории: «Я думаю, все будет зависеть от Министерства образования. От разработки тех заданий, которые будут в этом ЕГЭ. Если все будет очень сложным, нацеленным на профильный уровень, то, конечно, приятного будет мало».

Так что остается ждать и надеяться. Но в любом случае, как говорит учитель истории с 15-летним стажем, «все можно выучить и понять, главное прикладывать к этому усилия».

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться