Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Ольга Николаева: "Все социальные и бюджетные выплаты будут проходить только через карты «Мир»"
2017/05/24 16:06  

Ольга Николаева: "Все социальные и бюджетные выплаты будут проходить только через карты «Мир»"

Ольга Николаева: "Все социальные и бюджетные выплаты будут проходить только через карты «Мир»"

Работников бюджетной сферы и пенсионеров обяжут пользоваться новой национальной платежной картой.

Банк России решил установить банкам крайний срок, когда они должны будут выдать бюджетникам национальную карту «Мир». Это будет 1 января 2018 г. – к этому моменту банки будут обязаны снабдить картами «Мир» клиентов, получающих средства из бюджета и внебюджетных госфондов – пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования и т. д. В связи с этим мы решили обратиться к специалистам для получения полной информации о данном виде карты, узнать ее положительные и отрицательные стороны. На вопросы нам любезно ответила руководитель офиса №292 Сбербанка Николаева Ольга Николаевна.

- Ольга Николаевна, в чем лежит основная идея создания национальной карты "МИР"? Почему этот вид пластиковой карты станет обязательным для бюджетников, пенсионеров и других особых слоев населения?

Основная причина появления карт «Мир» - создание независимой национальной платежной системы, повышение надежности и безопасности финансовых операций граждан России на всей территории страны. В отличие от международных платежных систем, операции по банковским картам «Мир» не могут быть приостановлены, никакие внешние экономические и политические факторы не повлияют на совершение платежей по картам российской платёжной системы «Мир».

Отметим, что карта «Мир» может взаимодействовать и с другими платёжными системами в соответствии со всеми международными стандартами.

В Госдуме РФ находится законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года все социальные и бюджетные выплаты должны проходить только через карты «Мир». С 1 июля 2017 года ЦБ предлагает выдавать карты «Мир» всем впервые получающим пенсию или устроившимся на работу в бюджетную организацию.

Национальная карта МИР

- Какова территория применения карты?

На данный момент картой «Мир» можно расплатиться только на территории РФ. Ведутся переговоры о возможности приема карты в странах ближнего зарубежья и в Европейских государствах, которые часто посещают россияне. Кроме того, банки могут эмитировать кобейджинговую карту как с чипом, так и с магнитной полосой. Такая карта сможет работать в инфраструктуре двух платежных систем.

- Когда началась эмиссия пластиковых карт "МИР" в сети Сбербанка? Как будет происходить механизм замены существующих карт, на карту "МИР"?

Эмиссия (выпуск) карт «Мир» на территории Курганской области началась в 4 квартале 2016 года.

Замена карт международных платежных систем на карту «Мир» происходит в плановом порядке, по истечению срока действия имеющихся карт. Сотрудники Сбербанка запрашивают реестры работников предприятий зарплатных проектов или организаций бюджетной сферы, эмитируют необходимое количество карт «Мир» и затем выдают их гражданам. При этом карты Visa и Mastercard также остаются у людей и могут использоваться для расчетов за пределами РФ. Пенсионеры получают карты «Мир» через Пенсионный фонд или при обращении в офисы Сбербанка.

Любой гражданин имеет право обратиться в офис Сбербанка для получения российской карты.

- Какие преимущества использования карты "МИР" для получения пенсии и заработной платы?

На базе карты «Мир» реализуется ряд информационных, платежных и идентификационных сервисов, которые позволят держателям карт получать государственные, муниципальные и социально значимые услуги в электронном виде.

Стоимость обслуживания карты «Мир» дешевле и возможно себестоимость платежного средства снизится еще при массовом выпуске. Хотя подавляющее большинство владельцев карты «Мир» не задумываются о стоимости ее обслуживания, так как расходы берет на себя работодатель – если речь идет о зарплатной карте, и пенсионный фонд – если владелец карты пенсионер.

Однако если вы решили выпустить карту самостоятельно, то стоимость обслуживания обычных личных карт системы «Мир» дешевле Visa и Mastercard. Так, годовое обслуживание классической карты «Мир» стоит 740 рублей в первый год и 450 рублей в последующие годы. Для сравнения: обслуживание классических карт Visa и MasterCard обойдется вам от 800 рублей в год.

- Какие недостатки и преимущества Вы можете отметить в национальной карте "МИР"?

Функциональные возможности российской платежной карты ничем не отличается от ее зарубежных аналогов, а в дальнейшем будут только расширяться с внедрением новых сервисов обслуживания.

Vinil

Павел Салазкин

Руководитель городского портала www.SHADR.info


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]