Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Около тысячи шадринцев сдадут экзамены в 2017 году
2017/05/25 13:49  

Около тысячи шадринцев сдадут экзамены в 2017 году

Около тысячи шадринцев сдадут экзамены в 2017 году

Для проведения ЕГЭ и ОГЭ организованно три пункта - на базе лицея №1, школы №4 и №2.

Для сдачи единого государственного экзамена зарегистрировался 351 участник, среди них выпускники текущего и прошлого года, студенты СПО. На общий государственный экзамен записалось 636 девятиклассников. Именно они первые по плану, после последнего звонка, отправятся 26 и 27 мая, сдавать иностранный язык. 29 мая состоится ЕГЭ по информатике и географии.

Елена Попова, ведущий специалист отдела образования г.Шадринска: «В принципе никаких изменений для 11 классов нет. Остаётся всё также. Для получения аттестата они сдают русский язык и математику базового уровня. В зависимости от того куда выпускники хотят поступить они выбирают предметы по выбору».

Самый массовый предмет по выбору у 11-х классов, как во всей стране, так и в Шадринске – обществознание. Его выбрали 207 шадринцев. На втором месте по популярности физика, а на третьем – отечественная история. К слову, именно её в 2020 году планируется ввести в число обязательных предметов для выпускников.

Елена Попова, ведущий специалист отдела образования г.Шадринска: «Предметы эти, выбирают для того, чтобы поступить в вузы, поэтому ребята готовятся основательно. Как правило, историю и обществознание редко кто не сдаёт, не проходит минимальный порог. Ну а про 9 классы ничего сказать пока нельзя. Посмотрим на эти результаты, тогда уже и будем делать выводы».

Напомним, что в прошлом году, кроме русского языка и математики, учеников 9 класса обязали сдавать ещё два экзамена по выбору. Результаты получились не высокими, так как ранее предметы были добровольными и большинство школьников их игнорировали. Сейчас этого сделать не получится, а оценки будут учитываться при получении аттестата об основном общем образовании.

Елена Попова, ведущий специалист отдела образования г. Шадринска: «Не были готовы, что нужно будет сдавать четыре экзамена. Всё равно детей нацеливают на предметы по выбору, наверно, с класса 8. За год можно подготовиться, но это тяжело. Даже не каждый ребёнок 11 класса осознанно выбирает предметы. Некоторые выбирают много, потому что не знают, куда будут поступать».

ЕГЭ в Шадринске в прошлом году сдавал 301 выпускник. По официальным данным, 3% от общего числа стали студентами КГУ, в Курганскую государственную сельхозакадемию поступило 1,7%, в ШГПУ - чуть больше 21% и почти 44% уехали учиться за пределы Курганской области.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться