Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В центре внимания - пожилые люди
2017/05/26 15:28  

В центре внимания - пожилые люди

Видео
В центре внимания - пожилые люди

«Актуальные проблемы и перспективы социального обслуживания пожилых людей» - такова тема Международной научно-практической конференции, которая прошла в Шадринске, в геронтологическом центре «Спутник».

Ее организаторы - Главное управление социальной защиты населения, геронтологический центр «Спутник» и ШГПУ. Она прошла при поддержке Правительства Курганской области и Администрации г. Шадринска.

Среди участников конференции руководители организаций социального обслуживания населения Курганской области и их заместители, специалисты по социальной работе, преподаватели и студенты Университета прикладных наук из Германии, Ошского гуманитарно-педагогического института, КГУ, ШГПУ.

В ходе открытия пленарного заседания начальник управления по социальной политике Правительства области Елена Баева зачитала приветствие от заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике Александра Карпова.

Елена Баева, начальник управления по социальной политике Правительства Курганской области: «Впервые в истории работы Главного управления социальной защиты Курганской области организовано мероприятие, объединяющее представителей различных государств и направленное на совершенствование методов и приемов работы, позволяющих улучшить качество жизни одного из самых незащищенных слоев общества – пожилых людей».

Отмечается, что каждый год доля пожилых людей в Зауралье возрастает и составляет уже около трети от общей численности населения региона. Потому и вопросы, которые обсуждались в ходе конференции, являются особенно актуальными.

Как подчеркнула в своем приветственном слове Глава города Людмила Новикова, на сегодняшний день в Шадринске проживает около 80 тысяч человек. Из них 21 тысяча – пенсионеры.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «У нас 4 учреждения социальной защиты населения: это ГЦ «Спутник», «Восток», ПНИ «Зеленый бор» и комплексный центр социального обслуживания населения. Мы стараемся всячески помогать нашим учреждениям».

Среди основных тем, которые обсуждались в ходе выступлений, проблемы медико-социального обслуживания лиц пожилого возраста, отечественный и зарубежный опыт подготовки будущих работников социальной сферы, применение технологий соцобслуживания лиц старшего возраста в Европе. Доклады на эту тему представили гости из Германии – профессора Университета прикладных наук Вольфганг Кригер и Михаэль Дильман. Тема выступления последнего - «Алкогольная и медикаментозная зависимость в пожилом возрасте».

Михаэль Дильман, профессор университета прикладных наук г. Людвигсхафен на Рейне, ФРГ: «Употребление алкоголя пожилыми людьми не так бросается в глаза, как у более молодых людей с аналогичными проблемами. Пожилые в среднем пьют не так много и их состояние опьянения менее заметно. Они делят определенную дозу на целый день и постоянно придерживаются ее. К тому же пожилые пьют чаще одни дома, то есть незаметно для окружающих. Не стоит забывать и о таком явлении как скрытое употребление алкоголя. Тонизирующие средства и микстуры от кашля содержат до 80% спирта».

Одна из главных целей мероприятия, по словам начальника Главного управления социальной защиты населения Веры Деминой – подведение итогов, оценка текущего состояния дел и определение направлений работы на будущее.

Вера Демина, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области: «Мы не стоим на месте, поэтому каждый год ставим сами перед собой, и Правительство области ставит перед нами определенные задачи. Решены у нас вопросы по обеспеченности местами в стационарных учреждениях. Но на сегодня актуальные вопросы – это привлечение негосударственного сектора в систему социального обслуживания, развитие добровольческого и волонтерского движения в плане оказания помощи пожилым людям и инвалидам, внедрение новых форм работы как в стационарное, так и нестационарное социальное обслуживание».

Отметим, что социальным обслуживанием граждан пожилого возраста в Курганской области занимаются 12 стационарных организаций (дома-интернаты различного типа). В них проживает более 2,5 тысяч человек. В регионе также действуют 25 комплексных центров социального обслуживания населения, которые ежегодно предоставляют более чем 200-м тысячам граждан пожилого возраста различные услуги. Более 15 тысяч представителей «серебряного возраста» получают различные социальные услуги на дому.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться