Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринском районном суде прошёл День открытых дверей
2017/05/26 14:42  

В Шадринском районном суде прошёл День открытых дверей

В Шадринском районном суде прошёл День открытых дверей

Данное мероприятие посвятили 25-летию со дня образования Совета судей Российской федерации.

По этому поводу сотрудники организовали встречу со студентами Шадринского государственного педагогического университета, а также впервые пригласили учащихся детского объединения «Юный журналист» из ДДЮ «Ритм». О развитии судебной системы в России рассказала судья Шадринского районного суда в отставке, а ныне доцент кафедры истории и права ШГПУ Надежда Соколова.

Надежда Соколова, судья Шадринского районного суда в отставке, доцент кафедры истории и права ШГПУ: «До школьников и студентов должна доходить информация о том, какие органы власти существуют у нас в России. То есть, они должны представлять в полном объёме, каким образом можно защищать свои права. Студенты изучают правовые дисциплины, поэтому для них мероприятие является систематизирующим».

Для школьников же вся информация оказалось новой, но в целом задача таких мероприятий для всех одинакова – ознакомить молодое поколение со структурой и деятельностью суда, донести до ребят особенности юридической деятельности. Как рассказала руководитель детского объединения «Юный журналист» Татьяна Пайвина, для её подопечных эта встреча должна стать новой ступенью в профессиональном развитии.

Татьяна Пайвина, руководитель детского объединения «Юный журналист» ДДЮ «Ритм»: «Дети должны писать материалы на разные темы. Мы сейчас больше пишем о мероприятиях в школе, о Дне города, 9 мая и т.д. И конечно, было бы интересно затронуть тему судебной власти. Попробуем сделать сами новостную заметку на эту тему».

Ученица Дарья Ефимова в этом году заканчивает 9 класс. Сейчас девушка выбирает кем стать в будущем – журналистом или политологом. Впереди у нее ещё два учебных года, за которые она сможет раскрыть свои таланты и окончательно определиться с профессией, участвуя в различных конкурсах, мероприятиях и подобных встречах.

Дарья Ефимова, ученица Лицея №1: «Для меня встреча прошла интересно, так как я сейчас заканчиваю 9 класс и задумываюсь о своём будущем. Очень интересно было послушать про такую профессию как судья. Я сейчас выбираю между ТюмГУ и Уральским федеральным университетом».

В завершение открытого урока участникам была представлена возможность получить ответы на интересующие их вопросы, а после студенты университета присутствовали при рассмотрении гражданского дела находящегося на рассмотрении в Шадринском районном суде.

Ольга Панькова, пресс-секретарь Шадринского районного суда: «Студенты узнают много нового. На прошлом Дне открытых дверей задавали вопросы о том, куда поступать, какие нужны требования, чтобы стать судьёй. Я думаю, что для них это нужная информация».

Добавим, что Совет судей Российской федерации, отмечающий в этом году 25-летний юбилей - это уникальный, не имеющий аналогов орган судейского сообщества, контролирующий выделение и расходование средств на судебную систему и участвующий в законотворческой деятельности, в том числе и по вопросам развития судебной реформы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]