Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Строительство ФОКа вышло на финишную прямую
2017/05/29 10:53  

Строительство ФОКа вышло на финишную прямую

Строительство ФОКа вышло на финишную прямую

Это необычное для нашего города сооружение - Физкультурно-оздоровительный комплекс, строящийся в Северной части города.

Строительство началось осенью 2015 года. Весной нынешнего, 2017 года, над ним появилась кровля – знак того, что строительство основных конструкций закончено. Это то, что очевидно снаружи.

О том, что сейчас происходит внутри, журналистам рассказали и показали во время недавнего посещения комплекса главой города Людмилой Новиковой.

Евгений Гусев, руководитель подрядной организации, директор ООО «Магнитогорский завод металлоизделий»:

- Основное сейчас - отделка и наполнение. Это и компьютерная сеть, и телефония, пожарная и охранная сигнализации, система диспетчеризации, система контроля доступа и видеонаблюдения, – это сейчас основные работы.

Строительство комплекса вышло на финишную прямую, поэтому сейчас главная задача городской администрации – будущего владельца комплекса, позаботиться о том, чтобы после сдачи объекта он сразу начал работать.

Людмила Новикова, Глава города Шадринска:

- Будем смотреть штатное расписание, в первую очередь надо принять руководителя этого комплекса и, конечно, инженера-программиста. Это, наверное, будет самый важный человек здесь. Потому что все абсолютно будет компьютеризировано, все.

Предполагается, что и за качеством воды в бассейне – главном объекте физкультурно-оздоровительного комплекса - тоже будет следить компьютер.

Евгений Гусев, руководитель подрядной организации, директор ООО «Магнитогорский завод металлоизделий»:

- Система очистки воды включает в себя и ультрафиолет, и механическую очистку, и станцию дозации.

- То есть, хлорки не будет?

- Нет.

Сейчас бассейн выглядит вот так. Здесь тоже идут отделочные работы. Уже видны 7 дорожек по 25 метров каждая, и то, как устроено дно бассейна: возле тумб для ныряния глубина 1 метр 80 сантиметров, в основной части - 1 метр 20 сантиметров. Это обычные параметры детского бассейна, поскольку весь проект называется «Газпром-детям».

Кроме бассейна, комплекс включает в себя игровой зал, предназначенный для волейбола и баскетбола, с расположенными над ним смотровыми площадками для зрителей и даже комментаторскими кабинками.

Пропускная способность комплекса 2000 человек в сутки: 500 способен вместить за рабочую смену бассейн и еще полторы тысячи человек могут принимать игровой, 2 тренажерных и гимнастический залы.

Впечатляет и система вентиляции, которой оборудован комплекс, необходимая для работы такого огромного спортивного сооружения. Даже и вид из оконных проемов тренажерных залов такой, каким не может похвастаться ни один из существующих в городе спортивных заведений.

Для посетителей бассейна и спортивных зон, разумеется, предусмотрены душевые комнаты. Кроме того, внутри все устроено так, чтобы даже при большом количестве посетителей не возникало ощущения тесноты: высокие своды, легкие, но прочные перегородки, панорамные оконные проемы.

Кроме спортивных зон внутри будут оборудованы зоны отдыха с кафе и рекреациями, смотровыми площадками для зрителей и болельщиков.

Особое внимание проектировщики и строители комплекса уделили инвалидам.

Алексей Ясников, прораб подрядной организации:

- Начиная с самого входа, будет установлен подъемник для инвалидов на первый этаж, здесь уже можно будет воспользоваться двумя лифтами для подъема на все этажи спорткомплекса. Для посещения бассейна предусмотрены две раздевалки для инвалидов – мужская и женская. Для спуска в воду здесь будет установлен подъемник.

Евгений Гусев, руководитель подрядной организации, директор ООО «Магнитогорский завод металлоизделий»:

- Шадринский ФОК из всех подобных сооружений получился самым уникальным и самым дорогим. Он самый дорогой, но и самый насыщенный. То есть, проектировщики постарались сюда внедрить все, что могли.

Людмила Новикова, Глава города Шадринска:

- В данной ситуации и городу пришлось постараться, мы сутками не спали, потому что необходимо было согласовать много документов и подготовительные работы были очень сложными: велась даже космическая съемка.

Сам комплекс и по масштабу, и по сложности предусмотренных проектом работ, и по сложной технологической начинке тоже напоминает космическое строительство. Когда состоится торжественный запуск этого корабля, будет зависеть от строителей: возможно, говорят они, придется работать в две смены, а то и круглосуточно, чтобы завершить работы, как запланировано к концу лета.

До этого времени нужно будет не только завершить отделку и монтаж всех коммуникаций, но и оборудовать и территорию вокруг комплекса. Возле него должны появиться не только подъездная дорога, но и пешеходные дорожки вокруг здания, клумбы, спортивные площадки и парковки для автомобилей.

 

 

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться