Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Патриарх Кирилл: «200-летие со дня рождения Антонина Капустина будем праздновать и на его родине - в Курганской области»
2017/06/07 15:49  

Патриарх Кирилл: «200-летие со дня рождения Антонина Капустина будем праздновать и на его родине - в Курганской области»

Патриарх Кирилл: «200-летие со дня рождения Антонина Капустина будем праздновать и на его родине - в Курганской области»

Мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), пройдут по всему миру, в том числе и в Курганской области.

- Отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на торжественном заседании по случаю 135-летия Императорского Православного Палестинского Общества, которое прошло в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

На заседании собрались члены Общества под председательством Сергея Степашина, а также гости, среди которых Министр культуры России Владимир Мединский. Заседание возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем выступлении он подчеркнул, что отмечая 135-летие со дня образования Императорского Православного Палестинского Общества, нельзя не вспомнить сынов и дочерей Русской православной церкви, стоявших у его истоков.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: «Среди них особое место по праву принадлежит архимандриту Антонину (Капустину) - собирателю Русской Палестины. Священнослужитель и видный ученый внес очень важный исторический вклад в развитие отечественного палестиноведения. Он открыл русским паломникам путь к величайшим святыням всего христианского мира».

Напомним, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин объявил 2017 год в нашем регионе Годом архимандрита Антонина (Капустина) и взял под личный контроль подготовку торжеств, посвященных 200-летию со дня его рождения. Ожидается, что в связи с этим событием Патриарх Кирилл приедет в Зауралье.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: «200-летие со дня рождения отца Антонина мы будем праздновать в текущем году как в России, так и на Святой Земле в Иерусалиме, и на его родине - в Курганской области».

Отметим, на родине священнослужителя - в селе Батурино Шадринского района на добровольные пожертвования реставрируется Спасо-Преображенский храм. Сейчас строительные работы идут на его нижнем этаже. Планируется, что в следующем году за счет средств из федерального бюджета будет начата реставрация фасада храма.

На сегодняшний день здесь разбит парк имени архимандрита Антонина. Прицерковную территорию также облагородили: ее расчистили от мусора, сейчас монтируют кованую ограду. Уже оборудовали стоянку для автомобилей, готовятся к установке памятника архимандриту.

Алексей Кокорин обратил внимание на то, что к концу августа – ко дню рождения архимандрита Антонина (Капустина) - все работы по облагораживанию территории должны быть завершены.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]