Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринске прошло оперативное совещание с участием специалистов в области пожарной безопасности
2017/06/08 10:59  

В Шадринске прошло оперативное совещание с участием специалистов в области пожарной безопасности

В Шадринске прошло оперативное совещание с участием специалистов в области пожарной безопасности

Вопросам обеспечения безопасности населения, защиты жилого фонда и садоводческих товариществ в пожароопасный период, недопущения нарушений законодательства в этой сфере было посвящено межведомственное оперативное совещание под председательством Главы города.

В разговоре приняли участие представители органов государственного пожарного надзора, полиции, прокуратуры, руководители экстренных и специализированных служб, участвующих в ликвидации пожаров, представители лесничеств, лесоперерабатывающих предприятий, общественности и СМИ. Аналогичные заседания в эти дни проходят во всех муниципалитетах Урала по инициативе руководства Сибирского регионального центра МЧС России.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска, Глава Администрации г. Шадринска: «Ситуация на территории Красноярского края складывалась очень напряжённая, поэтому пришли рекомендации с МЧС России о проведении такого совещания. В основе тех ситуаций в большинстве случаев лежит человеческий фактор».

В Шадринске проблема природных возгораний не стоит остро ввиду погодных условий, подчеркнула Глава города, открывая совещание. Тем не менее, в регионе с 28 апреля действует особый противопожарный режим, поэтому все силы и средства города находятся в полной готовности.

Александр Фадеев, руководитель Управления ГО и ЧС г. Шадринска: «Организованно круглосуточное дежурство должностных лиц Администрации города, вводилось ограничение граждан в лесах и въезд транспортных средств с 3 по 23 мая. Всего с начала года проведено 1 909 инструктажей населения по противопожарной безопасности с выдачей памяток. На 31 мая в лесах установлено 35 противопожарных аншлагов и 8 противопожарных шлагбаумов».

Стоит сказать, что с начала года в Шадринске произошло 40 возгораний, в том числе 1 природный пожар, но без ущерба лесным насаждениям. Сегодня в городе действует третий класс пожарной опасности. Мониторинг пожарной ситуации осуществляет ЕДДС города с использованием системы космического мониторинга МЧС России КАСКАД, МБУ «Шадринский лесхоз» с использованием ИСДМ-Рослесхоз, ООО «МаксАл» системой дистанционного мониторинга «Лесной дозор», которая выдает информацию о возгораниях в режиме реального времени.

Говорили на совещании и о пресечении нарушений законодательства. Так, врио начальника межрайонного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Курганской области Константин Трофимов сообщил, что ведомством на территории города было составлено 24 протокола, выписано штрафов на сумму 36 тысяч рублей, проведено более 40 рейдов, в том числе по садовым обществам.

Константин Трофимов, врио начальника межрайонного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Курганской области: «За нарушение требований пожарной безопасности административная ответственность. Штраф на граждан в размере от 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей».

На совещании также были заслушаны представители лесоперерабатывающих предприятий по вопросу выполнения противопожарных мер. Заключительным вопросом стало освещение комплекса проводимых мероприятий в СМИ и пропаганда среди населения соблюдения требований в области пожарной безопасности и мер ответственности за их нарушение.

Глава города, заслушав всех докладчиков, отметила, что «совещание носит профилактический характер, чтобы не допустить таких трагедий, как в Красноярском крае и в Иркутской области».

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска, Глава Администрации г. Шадринска: «Ещё раз обращаюсь к вам с просьбой не выпускать этот вопрос из поля зрения. Он остаётся для нас актуальным. Конечно, хотелось бы, чтобы жизнь граждан нашего города, и взрослых, и маленьких была в безопасности».

Напомним, пожары в регионах Сибири произошли по большей части из-за сжигания древесных отходов на предприятиях лесопереработки и неконтролируемых палов сухой растительности на землях сельхозназначения.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]