Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Шадринске прошло итоговое заседание Совета ректоров вузов Зауралья
2017/06/09 13:16  

В Шадринске прошло итоговое заседание Совета ректоров вузов Зауралья

Видео
В Шадринске прошло итоговое заседание Совета ректоров вузов Зауралья

Заседание стало последним в этом учебном году.

На нем присутствовали не только представители вузов, но и заместители руководителей ряда управлений и департаментов Правительства области, заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов, начальник управления занятости населения главного управления по труду и занятости региона, потенциальные работодатели.

В начале заседания председатель Совета Владимир Левитский от лица всех собравшихся поздравил Артура Дзиова с избранием на пост ректора. И на этом приятные сюрпризы не закончились - прошло награждение руководителей вузов по итогам Универсиады Курганской области 2017 года. 3 место занял ШГПУ, 2-ое- КГСХА, и 1-ое – КГУ.

Главный вопрос, которому на заседании уделили повышенное внимание – подготовка квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса Курганской области (сфер промышленности, сельского хозяйства, транспорта и энергетики). Докладчик - Роман Скиндерев, проректор по учебной работе Курганской сельхозакадемии им. Т.С. Мальцева отметил, что одна из серьезных проблем заключается в том, что на сегодняшний день отсутствует научно обоснованная методика определения потребности в высококвалифицированных кадрах.

Роман Скиндерев, проректор по учебной работе Курганской сельхозакадемии им. Т.С. Мальцева: «Эта методика необходима, потому что, по сути говоря, мы сейчас формируем потребность в кадрах, основываясь на опросе представителей крупного бизнеса, органов власти и на интересах вузов. А это не отражает реальной потребности на сегодняшний день».

Было отмечено, что вопрос потребности в кадрах актуален отнюдь не только для хозяйственного комплекса региона. Однако, по мнению заместителя Губернатора, начинать следует именно с этой сферы.

Александр Константинов, зам. Губернатора Курганской области – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики: «Я предлагаю ориентироваться на бюджет и посмотреть на те специальности, которые являются у нас бюджетообразующими. То есть машиностроение поставить во главу угла, несмотря на то, что образование и медицина не меньше требуют внимания. Тем не менее, сначала мы должны создать бюджет, а потом уже вокруг него у нас начнут оставаться люди, которых мы будем учить и лечить».

При создании научной методики определения потребности в высококвалифицированных кадрах Александр Константинов предложил опираться на опыт проектной деятельности.

Александр Константинов, зам. Губернатора Курганской области – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики: «В календарно-сетевом плане есть сроки, мероприятия, конкретный исполнитель. Сейчас, если создадим такой план хотя бы для одной программы – в рамках кадров для промышленности – мы создадим основу для написания методики. То есть методику будем делать на основе конкретных фактических данных. Это я предлагаю взять за основу».

В ходе выступления была затронута еще одна важная проблема, которая заключается в том, что сегодня при формировании потребности в кадрах не учитываются качественные характеристики.

Роман Скиндерев, проректор по учебной работе Курганской сельхозакадемии им. Т.С. Мальцева: «Мы можем сказать, сколько нам нужно специалистов, но самый главный вопрос – каких? Важно сформулировать на понятном языке – какой нужен специалист, что он должен уметь делать? – Вот здесь есть определенная несостыковка».

Участники заседания пришли к выводу, что для того, чтобы решить проблемы, связанные с кадровым обеспечением, важно активно развивать партнерство с работодателями. Это заключается, помимо прочего, в создании базовых кафедр, условий для практических и лабораторных занятий на предприятиях и т.д. Работодатели, в свою очередь, должны систематически участвовать в формировании образовательных программ и организации учебного процесса. Такая работа в регионе уже ведется, но следует выводить ее на более высокий уровень.

Также в ходе заседания уделили внимание проблемам и перспективам развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, механизмам взаимодействия вузов, научных организаций и департаментов Правительства области в реализации приоритетных проектов развития образования, основным направлениям взаимодействия вузов и учреждений среднего профессионального образования и т.д.

В завершение заседания председатель Совета ректоров подчеркнул, что обсуждаемые вопросы трансформируются в идеи для разработки совместной стратегии по развитию региона и подготовки квалифицированных специалистов для самых разных отраслей.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться