Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Шадринске ситуация со смертностью от туберкулеза хуже, чем в среднем по области
2017/06/11 09:21  

В Шадринске ситуация со смертностью от туберкулеза хуже, чем в среднем по области

В Шадринске ситуация со смертностью от туберкулеза хуже, чем в среднем по области

За четыре месяца 2017 года с целью выявления туберкулеза в Зауралье осмотрели 207 420 человек, или 24,1% от плана.

Это на 8 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, сохранено на 10 жизней больных туберкулезом больше, чем в 2016 году. Такие данные озвучила главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения Юлиана Просвирнина на заседании штаба по борьбе с туберкулезом на территории Курганской области. Его провел заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов в пятницу, 9 июня.

Открывая заседание, вице-Губернатор отметил:

- По итогам первых четырех месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионе снизилась смертность от туберкулеза, тем не менее в городе Шадринске, Шадринском и Половинском районах ситуация хуже, чем в среднем по области.

Заместители глав этих муниципальных образований и главные врачи медицинских организаций были заслушаны на заседании штаба. Они проинформировали о мерах, направленных на снижение смертности от туберкулеза. По словам заместителя главы Шадринского района по социальным вопросам Веры Собакиной,особое внимание для улучшения ситуации уделяется профилактической работе с населением. Жители отдаленных населенных пунктов района отмечают удобство использования передвижного флюорографа. Юлиана Просвирнина отметила, что в Зауралье сейчас эксплуатируются три таких аппарата, по заявкам главных врачей центральных районных больниц они выезжают в муниципальные образования.

Директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина акцентировала внимание заместителей глав по социальным вопросам города Шадринска и Шадринского района на том, что необходимо консолидировать усилия всех медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также расположенного в Шадринске противотуберкулезного диспансера.

Александр Карпов, подводя итоги заседания, поручил направить график обследования населения на туберкулез по всем муниципальным образованиям передвижными флюорографическими установками, особое внимание уделив проблемным территориям. Город Шадринск, Шадринский и Половинский районы будут заслушаны по итогам проделанной работы в третьем квартале.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]