Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Шадринске отметили День России
2017/06/12 17:36  

В Шадринске отметили День России

Видео
В Шадринске отметили День России

25 лет прошло с тех пор, как 12 июня было официально признано праздничным днем.

Сначала, по постановлению Верховного Совета РФ, он назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете РФ. Через 6 лет первый Президент страны Борис Ельцин предложил переименовать праздник в «День России». Но ни 25 лет назад, ни 19, он не имел в Зауралье такого размаха, как в последние годы.

Только в Шадринске люди посвятили два дня этому празднику. Концерты художественных коллективов, спортивные соревнования, творческие выставки - все во имя России. Накануне праздника Дом детства и юношества «Ритм» организовал юбилейный концерт вокально-хореографической студии «Вот так!».

12 июня в Шадринске работало 6 праздничных площадок. Столпотворения не было нигде, потому что все отдыхающие шадринцы распределились, что называется, по интересам. И, похоже, счастливее всех в этот день себя чувствовали дети: радостная музыка, улыбающиеся родители рядом…

Как ты хочешь провести этот день?

Света Захарова: «С удовольствием!».

А как же иначе? Ведь не случайно эти взрослые люди показывают детям, как сделать из фантиков от конфет, которыми угощают тут же, красивые поделки, а из бумаги – символ мира - голубя. Кстати, живые голуби тоже радовали малышей больше обычного.

«Солнечный круг, небо вокруг...» - эта песня звучала из разных уголков города. У мемориала Ивану Шадру вокальная детская группа центра «Дуслык» останавливала прохожих своими чистыми голосами. На этом концерте песни звучали и на русском, и на татарском языках.

Камиль Ахатов, председатель Центра татаро-башкирской народной культуры «Дуслык»: «День России - это праздник нашей Родины, нашего дома, это наш общий праздник. Всем жителям Шадринска и Шадринского района хочется пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия, чтобы мир был на земле, чтобы Россия процветала и мы жили в дружбе и сотрудничестве».

Большую праздничную программу подготовил для шадринцев городской Дворец Культуры. Выступление его прославленного детского коллектива всем окружающим напомнило о том, как хорошо, когда солнце в небе, когда мама рядом, и когда все улыбаются.

Преподаватель из Екатеринбурга Екатерина Лысенко приехала в Шадринск специально на праздник. Ольховская средняя школа, которую она закончила с золотой медалью, и природа родного села пробуждают и сегодня воспоминания о Малой родине, которая, как подтверждается, свою воспитательную роль играет отлично, как бы ни злорадствовали недоброжелатели.

Екатерина Лысенко: «Вот мы встретились сегодня, через 38 лет. Мы выросли на таком деревенском, колхозном поле, где ячмень, васильки…Эти поля совершенно необъятные! И для меня Россия там, где дышится, где простор, где в 5 утра встаешь, доишь корову, а самому-то еще 5 лет… Для меня Россия вот такая. Мы приехали сейчас из Екатеринбурга, это такой большой мегаполис, а вот здесь растворяешься в этом всем, здесь и дышится-то по-другому. Сердце дрожит и колет, когда я слышу слова «Курган» и «Шадринск». Это мое, это родное, это моя Родина!»

Об этом и были все праздничные программы, которые приготовили в День России шадринцы. Мероприятие, которое прошло в Новом поселке, называлось «Горжусь тобой, моя Россия!». В городском саду творческие коллективы учреждений культуры пели о том, как любят свою страну. Даже спортивно-развлекательная игра проходила под девизом «Мой дом – Россия!».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться