Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Зауралье зафиксировано 6 подтвержденных случаев заболеваний, передающихся клещами
2017/06/13 11:12  

В Зауралье зафиксировано 6 подтвержденных случаев заболеваний, передающихся клещами

В Зауралье зафиксировано 6 подтвержденных случаев заболеваний, передающихся клещами

В Курганской области с начала сезона от укусов клещей пострадали 1962 человека (319 за прошедшую неделю), в том числе 586 детей (87 за прошедшую неделю).

За аналогичный период 2016 года обратившихся за медицинской помощью было 1601 человек, в том числе 433 ребенка.

Привиты от клещевого вирусного энцефалита от общего числа обратившихся в медицинские организации, по поводу укусов клещами - 304 человека (84 ребенка). Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 711 человек, в том числе 327 детей.

В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» различными методами были исследованы 562 клеща, снятых с людей. В 1,9 % исследованных клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита; 15 клещей содержали возбудителя клещевого боррелиоза (10,1%); 4 - моноцитарного эрлихиоза человека и 1 – гранулоцитарного анаплазмоза.

Всего с начала активности клещей на территории области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 27 человек, в том числе 4 ребенка. Подтвержденных случаев заболеваний, передающихся иксодовыми клещами – 6. Диагноз «клещевой боррелиоз» поставлен трем людям, «клещевой вирусный энцефалит» – также троим зауральцам. Все пострадавшие - взрослые.

С начала эпидсезона в Курганской области привиты против клещевого вирусного энцефалита 419 292 человека, в том числе 19 227 детей.

Проводится акарицидная (противоклещевая) обработка территорий скверов, парков, загородных оздоровительных лагерей, баз отдыха, частного сектора. Всего обработаны 564,7 га, в том числе территорий организаций летнего оздоровительного отдыха для детей – 253,8 га.

По информации Управления Роспотребнадзора по Курганской области

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]