Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Шаазовские умельцы воссоздают радиаторы для ретро-автомобилей
2017/06/17 12:09  

Шаазовские умельцы воссоздают радиаторы для ретро-автомобилей

Шаазовские умельцы воссоздают радиаторы для ретро-автомобилей

Комплектующие готовятся для уникальной военной и гражданской техники.

Многие шадринцы уже посещали Музеи военной и автомобильной техники УГМК в Верхней Пышме, где представлена внушительная коллекция техники периода Великой Отечественной войны и гражданских ретро-автомобилей. Однако немногие знают, что большая часть выставочных экспонатов попадает в музей в весьма плачевном состоянии. Найти старую технику — дело одно, а вот собрать из ржавого хлама или груды металлолома работоспособный механизм, максимально приближенный к оригинальному, - совсем другое. Сложную задачу решают специалисты участка ремонта и реставрации АО "Уралэлектромедь", а радиаторы для уникальных автомобилей реконструируют на Шадринском автоагрегатном заводе.

Этой кропотливой ручной работой на участке трубных пакетов производства автомобильных теплообменников занимаются медник-жестянщик Андрей Руденко и паяльщик Иван Юровских. На минувшей неделе мастера сдали заказчику очередную партию из четырех раритетных радиаторов для автомобилей «Победа», «Паккард» и «Урал ЗИС».

- В год мы изготавливаем несколько единиц таких радиаторов, - рассказал заместитель начальника ПАТ Александр Архипов. - Теплообменники приходят к нам в разном состоянии, но, как правило, очень плохом: ржавые, сгнившие, деформированные. Выполнить абсолютно точную копию проблематично, технологии 50-70-летней давности утеряны. Например, к нам на реконструкцию попадал радиатор для танка Т-34, так у него соединения были на болтах, а сота расположена под углом. Увидели такую конструкцию впервые в жизни. Мы, конечно, стараемся сохранить максимум оригинальных деталей, но, когда восстановление не возможно, делаем радиатор заново, с использованием тех технологий и материалов, что есть сегодня.

Все изготовленные для Музеев военной и автомобильной техники радиаторы являются эксклюзивными. Делают их в единственном экземпляре, вручную, без должной оснастки и комплектующих. «Если и есть где-то в автопроме стопроцентно ручная работа, то это у нас», - смеются работники участка.

- Процесс восстановления довольно трудоемкий, - вводит нас в тонкости дела медник-жестянщик Андрей Руденко. - Для начала разбираю старый радиатор, оцениваю его состояние. Кстати, вот эта последняя партия находилась в более-менее приемлемом виде, обычно хуже. Бачки стараюсь оставить старые, но, если они пришли в негодность, делаю новые из латуни. Сота также новая. Иногда нахожу похожие элементы из комплектации нынешних теплообменников. Наша задача - подобрать остов так, чтобы радиатор после реконструкции встал в машину как родной.

Сделать это специалистам участка удается в любых, даже самых, казалось бы, безнадежных случаях. Особенно запомнили в цехе изготовление радиатора для танка «Иосиф Сталин-2». Когда в прошлом году этот легендарный тяжеловес попал в музей, треть деталей на нем просто отсутствовала. А вот оригинальный радиатор сохранился, его и привезли для реставрации на ШААЗ.

- Если обычно изготовление ретро-радиатора занимает несколько дней, то с этим мы провозились около месяца, - вспоминает Александр Архипов. - Все его детали были покрыты слоем накипи толщиной в несколько сантиметров. Пытались промыть радиатор сами и в цехе модернизации тепловозов. В итоге обжигали каждую трубку, намучались, но сделали. Танк на ходу, участвует в параде Победы в Верхней Пышме. В этом и есть самый главный смысл этой работы - дать старой технике второе дыхание. Чтобы машины продолжали жить, еще много лет удивляли и радовали людей.

Наталья КОЛЕСНИКОВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]