Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Итоги недели: празднование Дня России, финал областного конкурса бизнес-презентаций
2017/06/17 09:23  

Итоги недели: празднование Дня России, финал областного конкурса бизнес-презентаций

Итоги недели: празднование Дня России, финал областного конкурса бизнес-презентаций Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

В середине уходящей недели в Шадринске состоялся конкурс видеопрезентаций, который организовал Департамент экономического развития области.

Привлечь внимание инвесторов и потенциальных потребителей товаров и услуг к своим экономическим, социальным и культурным возможностям оказались готовыми 24 района и два города.

В этом году День России в Зауралье представители всех районов съехались отмечать в Куртамыш. Гостями праздника стали и жители Республики Казахстан. Глава региона Алексей Кокорин и председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов во время посещения казачьего подворья приняли активное участие в народном гулянии. Депутат Государственной думы Александр Ильтяков в очередной раз удивил публику своим артистическим прочтением стихотворения Есенина.

Во втором областном городе отмечали День России на 6-ти площадках. Организаторы старались, чтобы самым маленьким шадринцам праздник запомнился надолго.

Село Падеринское в Кетовском районе теперь не будет затапливать паводковыми водами. Избежать разгула природной стихии удалось благодаря расчистке и спрямлению русла реки Нижний Утяк.

Зауральская неделя в цифрах выглядит так:

По данным УФНС России по Курганской области, зауральцы задолжали государству по различным обязательствам более 900 млн рублей. Но долга было еще больше. За четыре последних месяца около 300 млн рублей вернулось заемщикам. Это произошло, как можно судить по информации пресс-службы УФНС Зауралья, не самым лучшим образом - за счет банкротства 27 должников.

И еще цифры: на учёте в Курганском региональном отделении Фонда социального страхования состоит 4290 индивидуальных предпринимателей. Это на 13,7% меньше, чем в прошлом году. Зато в начале уходящей недели, благодаря соглашению между Федеральным агентством по делам молодежи и правительством региона, в Курганскую область поступит более 2 миллионов рублей на развитие молодежного предпринимательства.

С начала текущего года продовольственные товары в Зауралье подорожали на 1,7%. За пять месяцев подорожали хлеб и хлебобулочные изделия, мясопродукты, мука, колбасы. Стоимость блюд в местах общественного питания увеличилась на 1,9%.

На программу «Доступная среда для инвалидов» выделено почти 4 с половиной (4,4 млн.) млн. рублей.

И последнее - на этой неделе стало известно, что более 40 тысяч сотрудников бюджетной сферы нашего региона получили карты Национальной платежной системы «Мир», выпущенные Сбербанком.

Таково Зауралье на уходящей неделе.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться