Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > На ШААЗе прошел конкурс слесарей-инструментальщиков
2017/06/18 13:57  

На ШААЗе прошел конкурс слесарей-инструментальщиков

На ШААЗе прошел конкурс слесарей-инструментальщиков

Гостями стали семьи работников цеха.

Инструментальный цех ШААЗа отметил 75-летний юбилей. В честь этого события здесь прошел конкурс слесарей-инструментальщиков, гостями которого стали семьи работников цеха.

В борьбу за звание лучшего вступили девять представителей подразделения со стажем работы в профессии от 4 месяцев до 32 лет. Как отметил технический директор АО «ШААЗ» Андрей Ворошнин, от качественной оснастки, которую выпускает инструментальный цех, напрямую зависит качество будущих радиаторов, а значит профессия слесаря-инструментальщика имеет для завода особое значение.

Первым делом участники конкурса продемонстрировали теоретические знания, а затем переместились из учебного центра в свой цех, где выполнили практическое задание. Из имеющейся заготовки они изготовили шаблон для контроля проймы штампа. Те, кому не удалось выдержать установленные конструкторской документацией требования, получили штрафные баллы. Таким же штрафам подверглись участники, не уложившиеся в отведённые 90 минут. C практической частью конкурса лучше всех справились Сергей Подгорбунских, в итоге он стал победителем конкурса в третий раз подряд, и Михаил Бахтеев. Лидеру он в итоге уступил всего один балл и занял второе место. Третий результат показал Николай Авдеев.

Конкурс слесарей-иструментальщиков

Участникам было предложено ещё одно задание, творческое, которое не оценивалось в рамках основного конкурса. Инструментальщики заблаговременно изготовили металлические изделия, которые имеют практическое применение. Среди них шумовка для солений, ложка для обуви, балансир для зимней рыбалки, нож для декоративной нарезки и другие. Наиболее сложными в исполнении оказались кинетический маятник Дмитрия Орлова и пушка-подсвечник Эдгара Акопяна. Надо отметить, что Эдгар – самый молодой из участников конкурса, работает в данной профессии всего четыре месяца. Тем не менее, по результатам конкурса он оказался отнюдь не последним.

Конкурс слесарей-иструментальщиков

Необычным в этот день стало то, что членам семей инструментальщиков представилась уникальная возможность побывать на заводе, увидеть своими глазами участки и станки, где работают их папы и мужья. Гости посмотрели фильм о ШААЗе, посетили музей трудовой славы и музей инструментального цеха, начальник производства Вячеслав Шаповалов провёл для них экскурсию по цеху, в том числе по заготовительному участку, где ребята могли увидеть, как работают современные кузнецы.

Конкурс слесарей-иструментальщиков

Лариса ПАТРАКЕЕВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]