Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Зауралье прошел второй агротехнический форум «Инвестиции в модернизацию АПК»
2017/06/19 13:18  

В Зауралье прошел второй агротехнический форум «Инвестиции в модернизацию АПК»

В Зауралье прошел второй агротехнический форум «Инвестиции в модернизацию АПК» Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Местом проведения мероприятия были выбраны поля Кетовского района.

Форум объединил выставку-демонстрацию новинок сельхозтехники и тематическое совещание. Оно началось с обсуждения способов модернизации агропромышленного комплекса региона. Обращаясь к участникам пленарного заседания, Сергей Чебыкин отметил, что в Зауралье завершена посевная кампания. В этом году стоит задача собрать более миллиона тонн зерна в весе после доработки, более 300 тысяч тонн картофеля и 162 тысячи тонн овощей. Для достижения таких результатов необходима качественная техника.

Сергей Чебыкин, заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента экономического развития: «Это очень представительный агрофорум. Он традиционный для Курганской области. С каждым годом количество участников и наших партнеров увеличивается. Сегодня мы обсуждаем очень важный вопрос — обеспечение сельскохозяйственной техникой наших сельхозтоваропроизводителей. В прошлом году техники было приобретено более чем на полтора миллиарда рублей».

В обсуждении этого вопроса приняли участие Главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, руководители и специалисты Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, аграрии, сельхозмашиностроители - 40 представителей ведущих производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники со всей России, бизнесмены и главы районов Курганской области.

Сергей Чебыкин, заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента экономического развития: «Большинство предприятий расположены в европейской части страны, при равных скидках для всех покупателей доставка крупногабаритной техники от завода до Курганской области обходится почти в 400 тысяч рублей. Мы заинтересованы в том, чтоб изменился размер скидки, при этом учитывалась удаленность покупателя от завода».

Как отметил Сергей Чебыкин, уже удалось добиться поддержки производителей техники и аграриев. Соответствующие предложения направлены в Минсельхоз и Минпромторг Российской Федерации.

Самой зрелищной частью форума стал осмотр экспозиции и демонстрация сельхозтехники. Зрителям показали более 70 единиц современных машин и оборудования отечественного и зарубежного производства: трактора, зерноуборочные комбайны, косилки, опрыскиватели, кормораздатчики, погрузчики и перегрузчики, грузовой автотранспорт, трактора, зерновое оборудование и многое другое. Кроме того, на форуме презентовали уникальный трактор Т-240. Он полностью разработан российскими конструкторами и будет производиться в Курганской области.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы: «Это мероприятие, на мой взгляд, одно из самых значимых промышленных, экономических мероприятий, проводящихся на территории Курганской области. За последние два года в области наблюдается положительная динамика развития сельского хозяйства, которая оценивается и по количеству произведенной продукции, и по переработанной продукции, а также по введению неиспользованных земель сельхозназначения и приобретению техники».

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться