Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > В Шадринске ведется масштабная реконструкция водопроводной сети
2017/06/20 16:24  

В Шадринске ведется масштабная реконструкция водопроводной сети

В Шадринске ведется масштабная реконструкция водопроводной сети

Как известно, до вечера 21 июня большинству горожан придется обходиться без воды.

Ее давление в настоящий момент понижено, что приносит шадринцам множество неудобств. Однако, это того стоит. Дело в том, что МП «Водоканал» проводит плановые работы, связанные с введением в эксплуатацию нового водовода.

Александр Ворошнин, главный инженер МП «Водоканал»: «Подрядная организация проложила пластиковые трубы диаметром 400 мм, около 1700 метров. Работы были выполнены, и сейчас мы делаем врезки в существующую водопроводную сеть».

Работы ведутся у головных сооружений и по улице Ефремова, напротив дома №7. 21 июня специалисты будут трудиться на перекрестке улиц Ефремова и Красноармейской.

Отмечается, что аварии в основном происходят как раз на старых водоводах, проложенных еще в 70-е годы и давно отработавших свое.

Александр Ворошнин, главный инженер МП «Водоканал»: «Поэтому переходим на новый полиэтиленовый водовод, и я думаю, что аварий будет меньше, и население будет круглосуточно обеспечено питьевой водой».

Участок водовода, на котором сейчас ведутся работы, был выбран не случайно. Именно он являлся самым проблемным. По словам Александра Ворошнина, с начала года здесь произошло 7 аварий.

Александр Ворошнин, главный инженер МП «Водоканал»: «После врезок проведем хлорирование водопроводных сетей, так как велись строительные работы и мог попасть мусор и грязь. Мы сначала промоем полностью весь водовод, а потом захлорируем, согласно нормам».

Специалисты подчеркивают, что когда ведется хлорирование, лаборатория берет пробы воды на анализ, чтобы убедиться, что она не может причинить вреда здоровью потребителей.

Александр Ворошнин, главный инженер МП «Водоканал»: «Если появился запах хлора – желательно воду пропустить. Если хочется пить – можно просто набрать ее в емкость, и через 4 часа хлор выдохнется. После этого можно будет эту воду пить».

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ ЖКХ ]