Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > 22 июня - День памяти и скорби
2017/06/22 13:12  

22 июня - День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Сегодня во всех муниципальных образованиях Зауралья проходят мероприятия, посвященные трагической дате -76-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин возложил венки и цветы к мемориальным плитам и Стеле Героев Советского Союза, Вечному огню Мемориала Славы и к памятнику нашему земляку - Герою Советского Союза Михаилу Степановичу Шумилову.

Вместе с главой региона память наших соотечественников и зауральцев, погибших, сражаясь за Отечество, почтили председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, Главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в УФО Александр Кистанов, глава г. Кургана Сергей Руденко, члены Правительства, представители силовых структур, жители и гости областного центра.

Перед началом церемонии возложения, курганские артисты показали трагедию, которую прошлось пережить каждой зауральской семье в годы Великой Отечественной войны. Сцена свидания матери с сыном, который заехал к ней на несколько минут по пути на фронт и больше никогда не переступил порог родительского дома, еще раз напомнила о тысячах погибших зауральцев.

Говоря о значении Дня памяти и скорби, Алексей Кокорин отметил, что Великая Отечественная война стала трагедией и для его семьи:

- На фронте у меня воевали оба деда – по линии отца и по линии мамы. К сожалению, оба они погибли. Наверное, нет такой семьи в нашем великом государстве, которая бы не понесла потери в лице родственников, близких, знакомых. Перед началом церемонии возложения цветов и венков ведущий напомнил впечатляющие цифры: 220 тысяч зауральцев ушли на Великую Отечественную войну, 117 тысяч – не вернулись. Это самые великие наши земляки, те, на ком всегда стояла наша русская земля.

Губернатор и все участники церемонии почтили Минутой молчания память погибших.

- Убежден, что и наше нынешнее поколение сохранит добрые традиции, светлую память о наших дедах, прадедах, отцах, и мы всегда будем великой страной. На самом деле, сегодня самый траурный день для нашего государства – 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война. Вы видите, сколько людей пришли почти память всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы скончался в госпиталях. Пока мы чтим память о наших прадедах, дедах, - мы непобедимы, - резюмировал Алексей Кокорин.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться