Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске дан старт V военно-историческому фестивалю «Помни войну»
2017/06/24 20:35  

В Шадринске дан старт V военно-историческому фестивалю «Помни войну»

Видео
В Шадринске дан старт V военно-историческому фестивалю «Помни войну»

В этом году он посвящен 100-летию событий Первой мировой войны.

Во время открытия горожане наблюдали крайне интересную картину: в современную, обыденную действительность буквально ворвалось прошлое: по городским улицам, в сопровождении изящных дам, под аккомпанемент духового оркестра прошли люди в военной форме, проехала ретро-техника.

Процессия двигалась от сквера Революции до Администрации г. Шадринска, где и был дан старт фестивалю.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «Клуб «ШтандартЪ» и Центр «Лад» объединили свои усилия и делают все эти мероприятия и фестивали еще более интересными и колоритными. Я всех шадринцев поздравляю с этим красивым, интересным событием и военно-исторический фестиваль «Помни войну» объявляю открытым».

На фестиваль, чтобы воссоздать события прошлого, о которых ни в коем случае не следует забывать, приехали гости из Чехии, Санкт-Петербурга, Тольятти, Екатеринбурга, Уфы, Перми, Самары, Тюмени, Челябинска и других городов.

Александр Кручинин, представитель военно-патриотического клуба «Горный щит», г. Екатеринбург: «Я от имени всех реконструкторов хочу поздравить жителей славного города Шадринска, всех гостей, городскую Администрацию, которая неизменно помогает нам в организации этих грандиозных фестивалей, с днем военно-исторической реконструкции».

В завершение официальной части представителям военно-исторических клубов вручили благодарственные письма. После этого реконструкторы проследовали на Воскресенское кладбище, чтобы почтить память шадринцев-участников Первой мировой войны и Полного Георгиевского кавалера Василия Черемисина, который погиб 100 лет назад и был похоронен в нашем городе.

Отец Василий, настоятель Воскресенского храма: «Уже нет в живых близких и родных этих людей, а на каждом богослужении Церковь воспоминает вождей и воинов православных, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших».

Вера Кочкина: «К сожалению, до сегодняшнего дня мы все еще не знаем имена всех Георгиевских кавалеров, которые ушли на войну с Шадринской земли, и у новых поколений впереди еще очень много того, что нужно сделать и восстановить в памяти нашего народа».

В центре внимания приехавших в наш город гостей из Северной столицы - деятельность 1-го Петроградского женского батальона смерти Марии Бочкаревой. Темой этой они заинтересовались в конце минувшей зимы, хотя в целом реконструкцией занимаются уже несколько лет.

Марина Кудрявцева, руководитель военно-исторического клуба «Батальон», г. Санкт-Петербург: «Все смотрели фильм «Батальон», и, я думаю, видели историю этих событий, пусть и в несколько измененном виде. К сожалению, у нас в Петербурге не удалось провести нечто подобное, и мы совершенно случайно узнали о фестивале в Шадринске, связались с организаторами, получили приглашение, буквально за неделю собрались и приехали. У вас здесь очень хорошо. Потрясающие люди, готовые помочь. Нас встретили как родных, мы не ожидали. Это было просто прекрасно».

Все самое интересное организаторы приберегли для второго дня фестиваля: возле санатория «Жемчужина Зауралья» будут работать интерактивные площадки. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах, увидеть концертную программу. Кульминацией станет реконструкция сражения в румынских Карпатах в августе 1917 г.

Марина Кудрявцева, руководитель военно-исторического клуба «Батальон» г. Санкт-Петербург: «Мы завтра вам хотим показать очень интересные интерактивы, историю, какой она была. Вас завтра ждет удивительный бой, безумно красивое, интерактивное, яркое, интересное историческое пространство и многое-многое другое. Я вам рекомендую приходить с утра и оставаться до вечера, и я думаю, что вы будете жалеть о том, что все это закончится».

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться