Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Хороводы, игры и веселье: шадринцы отметили день Ивана Купала
2017/06/26 16:16  

Хороводы, игры и веселье: шадринцы отметили день Ивана Купала

Видео
Хороводы, игры и веселье: шадринцы отметили день Ивана Купала

В минувшие выходные прошел веселый, шумный и самый жизнелюбивый праздник лета - день Ивана Купала.

Давно став традиционным, в прошлые годы он проводился в самых разных уголках нашего района: недалеко от деревни Мыльниково и на Тумановой горе, около села Погорелка, на Носиловских дачах и даже в городском саду самого города Шадринска. На этот раз праздник состоялся на поляне возле санатория «Жемчужина Зауралья», разделив площадку с военно-историческим фестивалем «Помни Войну».

Как и много веков назад, сегодняшняя молодежь встречает день Ивана Купала, приветствуя теплое лето веселыми песнями и хороводами, задорными играми и красивыми обрядами.

Кстати, наши предки называли праздник просто «Купала». Сам же Иван появился в этом празднике из-за христианизации, после которой произошла замена исконного названия гуляний на Рождество Иоанна Предтечи. В ночь на Купала, которая наполнена магией, люди проводили много таинственных обрядов и ритуалов. В это время основные силы природы: вода, огонь и травы переплетаются между собой и наполняются целительной силой.

Среди многочисленных купальских магических обрядов самой большой популярностью пользуются те, которые связаны с любовью и замужеством.

Елена Мещерякова, заведующая отделом фольклора Центра «Лад»: «В ночь на Ивана Купала девушки плели венки из различных трав. Если венок приплывал к берегу, то это означало, что девушку ожидает скорая свадьба, если плыл дальше, то замужество состоится нескоро, ну а если тонул, то это значило, что девушке не суждено выйти замуж».

Дневная программа включала в себя различные народные игры, состязания, хороводы, ярмарку народных промыслов.

Елена Мещерякова, заведующая отделом фольклора Центра «Лад»: «А вечерняя программа - для молодежи. В старину устраивались молодежные игры, пары прыгали через костер. Считалось, если искры костра не обожгут, то пара будет крепкой и счастливой на всю жизнь»

Каждый находит в этом празднике что-то свое. Кого-то манят таинственные обряды, кто-то чтит традиции предков, а другие просто хотят от души повеселиться.

Екатерина Домачук, работник центра «Лад»: «Развлекаем людей, чтоб всем было весело, чтоб люди отдыхали, собирались семьями, играли с нами в различные игры»

Организаторы фестиваля смогли угодить всем, а что самое ценное, сблизить и порадовать жителей города, вырвав их из оков обыденной жизни.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться