Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Зауралье зарегистрирован случай смерти от клещевого вирусного энцефалита
2017/07/04 13:48  

В Зауралье зарегистрирован случай смерти от клещевого вирусного энцефалита

В Зауралье зарегистрирован случай смерти от клещевого вирусного энцефалита

По состоянию на 3 июля в Курганской области с начала сезона от укусов клещей пострадали 2736 человек, в том числе 742 ребенка, что соответствует среднемноголетним уровням.

В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» различными методами были исследованы 713 клещей, снятых с людей. В 1,8 % (9 экземпляров) исследованных клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита; 21 являлся носителем возбудителя клещевого боррелиоза (10,2%); 4 - моноцитарного эрлихиоза человека и 1 – гранулоцитарного анаплазмоза.

Всего с начала активности клещей на территории области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 49 человек, в том числе 8 детей. Подтвержденных случаев заболеваний, передающихся иксодовыми клещами – 16, в том числе у 2-х детей. Диагноз клещевой боррелиоз зарегистрирован у 5 человек; клещевой вирусный энцефалит – у 9 взрослых и двух детей. Зарегистрирован 1 летальный случай от клещевого вирусного энцефалита у непривитого взрослого.

С начала эпидсезона в Курганской области привиты против клещевого вирусного энцефалита 42872 человека, в том числе 19574 детей.

Проводится акарицидная обработка территорий скверов, парков, загородных оздоровительных лагерей, баз отдыха, частного сектора. Всего обработаны 673,108 га, в том числе территорий организаций летнего оздоровительного отдыха для детей – 318,156 га.

О том, где и за сколько можно исследовать клеща, читайте здесь



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]