Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Зауралье готовится к выборам Президента России
2017/07/04 17:27  

Зауралье готовится к выборам Президента России

Зауралье готовится к выборам Президента России Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

То, как это происходит, и что еще предстоит сделать, в ходе рабочей встречи обсудили Губернатор области Алексей Кокорин и Председатель облизбиркома Валерий Самокрутов.

Подчеркивается, что сегодня в Зауралье идет обучение членов участковых избирательных комиссий. Семинары уже прошли в 18 районах области и Шадринске: на них подробно изучали особенности предстоящей избирательной кампании, а также обсуждали ситуации, которые могут возникнуть в ходе голосования.

Валерий Самокрутов, председатель облизбиркома: «Мы также приступили к обучению членов участковых избирательных комиссий, которые будут осуществлять полномочия операторов специального программного обеспечения – это новая технология ускоренного ввода протоколов участковых избирательных комиссий в систему «ГАС-выборы». Мы сегодня обучили 40% операторов: по два члена участковой избирательной комиссии из 985 избирательных участков».

Кроме того, на предстоящих выборах будет применяться новый порядок по включению граждан в списки избирателей. Его разработала Центральная избирательная комиссия и назвала это нововведение «отменой крепостного избирательного права». Дело в том, что это даст возможность включить в списки избирателей тех, кто находится вне места своей регистрации, по месту пребывания. Ранее такой возможности не было.

Как подчеркивают специалисты, это абсолютно новый механизм взаимодействия участковых, территориальных избирательных комиссий с гражданами. Соответствующее заявление можно будет подать через Многофункциональные центры или портал государственных услуг.

Подводя итог, Алексей Кокорин отметил, что выборы Президента России на территории региона должны пройти на высоком организационном уровне. "Нужно сделать все необходимое, чтобы каждый зауралец смог проявить свою гражданскую позицию" – подчеркнул Губернатор.

 

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]