Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Александр Фортыгин о перерасчете пенсии с учетом периодов ухода за детьми
2017/07/05 09:12  

Александр Фортыгин о перерасчете пенсии с учетом периодов ухода за детьми

Александр Фортыгин о перерасчете пенсии с учетом периодов ухода за детьми

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили заместителя начальника Управления Пенсионного фонда РФ в г. Шадринске и Шадринском районе.

Александр Яковлевич, проясните, пожалуйста, ситуацию с перерасчетом пенсии с учетом периодов ухода за детьми. Ходят слухи, что на каждого родившегося ребенка будет произведена доплата к пенсии.

- Слухи, они и есть слухи. Более того, эти слухи обрастают самыми невероятными домыслами. Например, в начале прошлой недели говорили, что за каждого ребенка доплачивают по 50 рублей. К концу недели сумма выросла уже до 1000 рублей. Все это абсолютно не соответствует действительности. Никакого автоматического увеличения пенсии не происходит. Проводится самый обыкновенный перерасчет пенсии по заявлению пенсионера, точно такой же, как и перерасчет по стажу либо по заработной плате.

Расскажите подробнее о том, какие факторы учитываются при перерасчете.

- В страховой стаж кроме периодов работы включаются так называемые «нестраховые» периоды, к числу которых относятся, в том числе и периоды ухода одного их родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов по желанию пенсионера учитывается один из этих периодов: либо работа, либо уход за детьми. Это положение применялось и в старом законодательстве. С 2015 года размер пенсии рассчитывается с применением пенсионных коэффициентов. При уходе за первым ребенком применяется коэффициент 1,8; за вторым ребенком 3,6; за третьим или четвертым ребенком 5,4. По заявлению пенсионера можно перевести периоды ухода за детьми в количество пенсионных коэффициентов и умножить на стоимость пенсионного коэффициента на дату перерасчета. Но при этом периоды ухода за детьми, рассчитанные по старой методике, исключаются из оценки пенсионных прав, так как они не могут быть учтены дважды. Поэтому, такой перерасчет не всегда выгоден пенсионеру. Примерно 30 % граждан, обратившихся с заявлениями на перерасчет, получают отказные решения, потому что размер пенсии уменьшается.

Тем не менее, количество пенсионеров, обращающихся за перерасчетом, возрастает? Можете вы дать конкретные рекомендации, кому следует обращаться за перерасчетом, а кому перерасчет не выгоден?

- Да, действительно, количество обращений за перерасчетом возрастает. Если вначале мы принимали в среднем по 20 заявлений в день, то сейчас количество обращений возросло более, чем в 5 раз. Это приводит к образованию очередей, толчее, нарушению приема заявлений по другим вопросам. Перерасчет индивидуальный, поэтому конкретных рекомендаций давать очень сложно. Однозначно, не нужно обращаться гражданам, вышедшим на пенсию, начиная с 2016 года. У них периоды ухода за детьми по новой методике уже были учтены при назначении пенсии. Остальным пенсионерам настоятельно рекомендую во избежание ненужных очередей воспользоваться предварительной записью на прием. Записаться на прием можно по телефону 5-25-76. Придя в Управление в назначенный день и указанное время, вы сможете подать заявление не тратя своего времени на ожидание в очереди.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]