Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > С начала года в Курганской области утонули 10 человек. Среди них 2-ое детей
2017/07/07 11:52  

С начала года в Курганской области утонули 10 человек. Среди них 2-ое детей

С начала года в Курганской области утонули 10 человек. Среди них 2-ое детей

5 жителей региона были спасены сотрудниками ГИМС МЧС России.

Пренебрежение основными правилами безопасности приводит к трагическим событиям - гибели людей на водоемах - напоминает ГУ МЧС России по Курганской области.

В настоящее время в Кургане к эксплуатации допущены 4 пляжа (в районе «Бабьи пески», микрорайоне «Солнечный», а также 2 на «Голубых озерах»). Все они соответствуют предъявляемым требованиям: оборудованы соответствующими знаками безопасности, информационными стендами, на них дежурят спасатели, зоны купания обозначены буйками, имеется пологий и плавный спуск в воду, а дно акватории проверено и очищено водолазами.

Однако, далеко не все зауральцы отдыхают в специально оборудованных для этого местах, а делают это там, где ближе, где удобно, забывая об опасности.

Андрей Куренков, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курганской области: «Не оставляйте детей без присмотра! Прежде чем выйти с ребенком на водоем, научите его плавать, обязательно купите и наденьте на него спасательный жилет. Помните, что в необорудованных местах встречаются и ямы, и промоины большой глубины, а дети, как уже замечено на печальном опыте, даже не успевают позвать на помощь, они теряются, барахтаются в воде и, как правило, тонут».

Тем не менее, благодаря профилактической работе, которую ведут сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области и спасатели, наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа происшествий и гибели людей на водоемах Курганской области (в 2 раза).

Однако, не обходится и без трагических случаев, когда зауральцы пренебрегают правилами, купаются в состоянии опьянения, оставляют малолетних детей на водоемах без присмотра, выбирают для отдыха необорудованные места.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться