Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Зауралье в числе лидеров по реализации проекта «Устранение цифрового неравенства»
2017/07/09 11:56  

Зауралье в числе лидеров по реализации проекта «Устранение цифрового неравенства»

Зауралье в числе лидеров по реализации проекта «Устранение цифрового неравенства»

В рамках проекта в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек устанавливают опоры и монтируют точки доступа к Wi-Fi.

На Петербургском международном экономическом форуме глава региона Алексей Кокорин подписал трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с Министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым и президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Одно из главных направлений взаимодействия – устранение цифрового неравенства жителей региона с помощью использования современных услуг связи, в том числе высокоскоростного доступа в интернет.

- На сегодняшний день наша область – одна из лидеров в реализации проекта «Устранение цифрового неравенства». Таким образом, мы планируем повысить инвестиционную привлекательность региона, ведь доступ к интернету позволяет получать образование дистанционно, обмениваться важной информацией в режиме онлайн и поддерживать связь. Это нужно для того, чтоб приходил бизнес, чтоб не было оттока населения, чтоб жители небольших поселений чувствовали себя полноценно в нашем современном мире, - отметил заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Александр Константинов.

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек устанавливают опоры и монтируют точки доступа к Wi-Fi. Сейчас в двадцати двух районах Зауралья работают 134 точки доступа к интернету. Они обеспечивают круговое покрытие интернетом в радиусе до ста метров на открытой местности. Жители сел и деревень могут заходить на порталы Госуслуг, различных организаций и ведомств. Чтобы подключиться к интернету, нужен любой гаджет с поддержкой функции Wi-Fi. Пользователям доступны три сети с разным уровнем возможностей: две бесплатных, одна – с оплатой по двум тарифам на выбор.

На сегодняшний день в Катайском, Куртамышском, Макушинском, Мокроусовском, Петуховском, Сафакулевском, Шатровском, Шумихинском и Юргамышском районах работы по запуску точек выполнены полностью. До конца этого года в Зауралье появится еще семь точек доступа к интернету.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться