Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В этом году свои жилищные условия улучшит рекордное количество молодых шадринских семей
2017/07/11 17:42  

В этом году свои жилищные условия улучшит рекордное количество молодых шадринских семей

В этом году свои жилищные условия улучшит рекордное количество молодых шадринских семей

Они, наконец, купят собственные квартиры или построят дома благодаря подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Вручение свидетельств о праве на получение соответствующей социальной выплаты состоялось накануне в городской Администрации.

Из 248 семей, стоявших в очереди на 2017 год, 30 получили заветные сертификаты из рук Главы города. Произошло то, что многим из них казалось несбыточной мечтой.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «Я вас хочу поздравить, потому что очередь действительно большая, а вы сегодня среди тех, кто получает свидетельства. Я думаю, что вы найдете возможность улучшить свои жилищные условия, и мне хочется вам от всей души пожелать, чтобы ваши семьи были крепкими, чтоб ваши детки были здоровыми, ну и, конечно, чтобы вы были счастливы».

В зале, где обычно проходят официальные мероприятия, непривычно было слышать детские голоса. Дело в том, что почти две трети семей, собравшихся здесь, - многодетные. И имена даже совсем юных шадринцев, причем по-взрослому, с отчеством, произносились при вручении сертификатов наравне с именами их родителей. И неудивительно: как пояснила руководитель Комитета по молодежной политике Ольга Бузакова, они – такие же полноправные участники программы и собственники будущих квартир.

Деньги, на которые будет приобретаться жилье, выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов. Всего на эти цели направлено около 26 млн рублей. То, сколько получит каждая конкретная семья, зависит от количества ее членов. Минимальная выплата составляет 454 тысячи рублей, максимальная – 973 тысячи.

Среди трех десятков счастливцев Алексей и Марина Чинчик со своими детьми. Они приехали из Украины в наш город в сентябре 2014 года. Как они говорят, «убежали от войны». В очереди на получение свидетельства они стояли около года.

Алексей и Марина Чинчик: «Сегодня получили этот сертификат. Безумно рады. Нам просто дали второй шанс, мы не ожидали такого поворота событий. Лишились всего, и тут жизнь дала второй шанс начать все с нуля».

К этой сумме теперь уже шадринцы добавят средства материнского капитала, и этого с лихвой хватит на покупку квартиры, которую они уже присмотрели.

Алексей и Марина Чинчик: «Мы даже не ожидали. Прикидывали, что года 4, как минимум, будем ждать, а тут весной позвонили, обнадежили, сказали: «Все, вы получаете сертификат». Для нас это было шоком, как будто по голове счастьем ударило».

До этого Алексей и Марина снимали квартиру, думали, что вскоре придется снова переезжать. Хотя и правда – придется. Только уже в свое жилье.

Алексей и Марина Чинчик: «Спасибо большое всем шадринцам и Администрации. Все помогали, в беде не бросили. Город дружный, мы обрели вторую Родину, можно даже так сказать».

А вот семья Косцовых ждала этой поддержки государства гораздо дольше.

Алексей и Оксана Косцовы: «Нам несказанно повезло, что мы все-таки дождались своей очереди. Думали, что все уже, это последний шанс. 5 лет мы стояли в этой очереди. Нам повезло - мы сегодня одни из 30, даже не последние по счету были. Спасибо!».

Квартиру им еще только предстоит начать подыскивать, заранее они этого не делали. Еще бы – ведь молодые люди не могли до конца поверить своему счастью даже в момент, когда уже держали заветный документ в руках.

И подобные эмоции вскоре испытают еще 3 семьи, по поводу участия которых в программе сейчас идет согласование. И хотя очень многим придется еще подождать, прорыв очевиден: в прошлом году такие свидетельства в Шадринске получили только 7 семей.

Отметим, что с 2009 года, за время действия в Курганской области и Шадринске подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», в общей сложности было выдано 97 таких сертификатов.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]