Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Для гостей из Абомей-Калави проведена экскурсия по городу
2017/07/12 11:17  

Для гостей из Абомей-Калави проведена экскурсия по городу

Для гостей из Абомей-Калави проведена экскурсия по городу Фото: Пресс-служба Администрации города

Для гостей из Бенина в Шадринске подготовили насыщенную культурную программу.

Первый день пребывания делегации после официальных встреч и переговоров в стенах Администрации продолжился для гостей посещением стадиона «Торпедо» и обзорной историко-краеведческой экскурсией. Гостей сопровождала Глава Шадринска Людмила Новикова и ее заместители.

Мэр Абомей-Калави Жорж Бада на стадионе Торпедо

В череде посещения исторических уголков города, делегацию заинтересовали купеческие домики и храм Воскресения Словущего, где в присутствии гостей службу провел благочинный города Шадринска отец Василий (Семёнов).

Краеведческий музей им. В.П. Бирюкова к встрече иностранцев тоже подготовился. В одном из залов появилась экспозиция, посвященная третьему городу-побратиму Шадринска. В музее гости оценили произведения наших именитых земляков – Федора Бронникова и Ивана Шадра, а в центре ремесел «Курья-Шадриха» — творчество их современных последователей – мастеров гончарного дела и мастеров по росписи. Делегаты приобрели в «Курья-Шадриха» главных символов России – матрёшек, а мастер Владимир Махнюк подарил гостям берестяные кружки.

Мэр Абомей-Калави Жорж Бада в Шадринске

Если на протяжении всей экскурсии речь гида и руководства Шадринска требовала перевода на французский, то, как известно, искусство можно понять без слов. В детской музыкальной школе им. Т.В. Бобровой местные творческие коллективы представили гостям небольшой концерт, состоявший из хореографических, инструментальных и вокальных номеров. Внимание делегатов привлекли русские народные инструменты и национальные песни.

Мэр коммуны Абомей-Калави Жорж Бада: «Мы увидели Шадринск с разных сторон. Только понимая культуру наших городов, мы можем понять друг друга».

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]