Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Как будет развиваться АО «Далур»?
2017/07/14 10:41  

Как будет развиваться АО «Далур»?

Как будет развиваться АО «Далур»? Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Планы по развитию предприятия обсудили в ходе рабочей встречи первый заместитель Губернатора Курганской области Виктор Сухнев и генеральный директор горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Владимир Верховцев.

Участие в беседе также приняли заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов и председатель Совета директоров АО «Далур» Александр Бурутин.

Генеральный директор отметил, что перспективы у предприятия намечены на 30 лет вперед.

Владимир Верховцев, генеральный директор горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»: «Вы абсолютно правильно говорите, это одно из динамично развивающихся предприятий в стране по добыче урана. Самое прибыльное, с самыми хорошими показателями по себестоимости. Будем развивать его дальше, перспективы есть, по крайней мере, до 2040 года, это 100%».

Особое внимание было уделено вопросам экологической безопасности. АО «Далур» использует технологию скважинного подземного выщелачивания. В сравнении с открытым или подземным способом добычи полезных ископаемых, эта технология имеет гораздо больше плюсов. С ее помощью уже отрабатываются Далматовское и Хохловское месторождения. При проведении работ не наносится вред окружающей среде.

Владимир Верховцев, генеральный директор горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»: «Мы извлекаем уран из природных недр. Он по сути своей не активен, радиоактивного облучения нет никакого. Другое дело, когда он проходит в следующем дивизионе госкорпорации обогащение, но это уже совсем другая история».

Помимо этого, стороны обсудили возможность расширения сотрудничества региона и АО «Далур» в случае присвоения моногороду Далматово статуса территории опережающего социально-экономического развития. У госкорпорации есть позитивный опыт подобной работы в Забайкальском крае, и предприятие готово применить его в Зауралье.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться