Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Уже в шестой раз в Шадринском районе прошла Крестовско-Ивановская ярмарка
2017/07/15 17:52  

Уже в шестой раз в Шадринском районе прошла Крестовско-Ивановская ярмарка

Фото
Уже в шестой раз в Шадринском районе прошла Крестовско-Ивановская ярмарка

Не первый год она имеет статус областной и собирает участников со всего Зауралья и из городов УрФО.

На торжественном открытии праздника присутствовал Губернатор Алексей Кокорин. Он отметил, что возрождение традиций положительно сказывается на имидже Курганской области и позволяет привлекать туристов. - Напомним, ярмарку регулярно устраивали в Шадринском районе до 1913 года. В России она была третьей по масштабу после Нижегородской и Ирбитской.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Я считаю, что с каждым годом Крестовско-Ивановская ярмарка набирает обороты. И количество участников, и товарооборот год от года увеличиваются. Если в прошлом году он составлял 12 млн рублей, то я думаю, что в этом году он будет значительно больше. Для этого есть все предпосылки. Правительство Курганской области всячески поддерживает инициативу Шадринского района по возрождению этой ярмарки».

В своем приветствии Глава Шадринского района Владимир Осокин подчеркнул, что ярмарка – это прекрасная возможность отдохнуть на природе, порадоваться хорошей погоде, пообщаться, приобрести уникальные товары или продать их.

Владимир Осокин, Глава Шадринского района: «Сегодня есть и возможность посетить святыню нашего Шадринского района – храм Иоанна Предтечи, который уже золотыми куполами радует нас с вами и вселяет уверенность, что мы на правильном пути, и что и Зауралье, и Россия обязательно возродятся и будут вносить вклад в развитие мирового сообщества».

Организаторы подготовили обширную концертную программу с народными гуляниями. Ну а самое главное, здесь работало несколько выставок: ремесленная, сельскохозяйственная, предприятий малого бизнеса, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, изделий народных мастеров. Так что уехать с ярмарки с пустыми руками было просто невозможно.

Свои экспозиции представили практически все муниципальные образования Курганской области. Одними из первых плоды их трудов оценили почетные гости.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «В этот раз мы решили показать культуру нашего Шадринска с разных сторон. И естественно, поскольку Крестовская ярмарка всегда была центром продажи хлебной продукции, мы постарались как можно больше внимания уделить хлебу. Экспозиция у нас в этот раз довольно большая. Мы постарались ее и разнообразить, и увеличить».

Хорошей традицией стало каждый год открывать на месте проведения ярмарки новые арт-объекты. В этом году это был памятник ямскому колокольчику или русской тройке, как говорят местные знатоки.

Не обошлось на празднике и без народных игрищ и спортивных состязаний, катаний на верблюде, пони, лошади, осле и даже ламе. Кроме того, в этом году присутствующие могли полюбоваться пролетающими в небе парапланами. Праздник продолжался до самого вечера.

Подробный репортаж с Крестовско-Ивановской ярмарки смотрите в ближайшее время на телеканале «ШАДР-инфо».

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться