Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > За 6 месяцев в Зауралье зарегистрировано 432 ДТП
2017/07/20 10:43  

За 6 месяцев в Зауралье зарегистрировано 432 ДТП

За 6 месяцев в Зауралье зарегистрировано 432 ДТП

67 человек погибли и 572 получили ранения.

В Госавтоинспекции Курганской области подвели итоги деятельности за первое полугодие.

Начальник Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области полковник полиции Михаил Чебыкин встретился с журналистами. В ходе встречи он отметил, что на протяжении первого полугодия обстановка на дорогах области была сложной и напряженной, таковой она остается и на сегодняшний день. По итогам шести месяцев в Зауралье зарегистрировано 432 дорожно-транспортных происшествия, при которых погибли 67 человек и 572 получили ранения.

Среди основных видов дорожно-транспортных происшествий, пояснил начальник зауральской Госавтоинспекции, наиболее распространенными оставались столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. В результате столкновений погибли 36 человек, при наездах на пешеходов – 19.

По словам Михаила Чебыкина, нарушения со стороны водителей транспортных средств продолжают оставаться основным фактором возникновения дорожно-транспортной аварийности в регионе. По вине этой категории участников движения зарегистрировано 85% всех дорожно-транспортных происшествий. Первоочередными нарушениями со стороны водителей транспортных средств, повлекшими совершение ДТП, послужили выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, в том числе перекрестков, а также несоответствие скорости конкретным условиям движения.

В ходе пресс-конференции особое внимание было уделено проблеме ДТП с участием пассажирского транспорта. Информация об участии пассажирского транспорта в дорожных происшествиях еженедельно фигурирует в оперативных сводках, - отметил начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области полковник полиции Михаил Чебыкин. За истекший период на территории области по вине водителей автобусов произошло 19 ДТП, их количество возросло почти в 3 раза. По его мнению, причинами роста дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями автобусов, является низкая транспортная дисциплина, серьезные просчеты и недостатки в самой организации транспортного обслуживания населения: перенасыщение автобусами маршрутной сети, некорректное составление графиков их движения, наслоение маршрутов движения автобусов, слабый контроль за работой водительского состава со стороны организаторов перевозок и руководителей автотранспортных предприятий. С начала года более 4 тысяч зауральских водителей автобусов привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, - уточнил главный госинспектор. В целях активизации работы по профилактике и контролю за соблюдением водителями правил дорожного движения в Зауралье проводятся на постоянной основе мероприятия «Безопасный автобус», «Маршрутка». На сегодняшний день идет операция «Стоп, автобус».

Всего в первое полугодие 2017 года пресечено более 2,5 тысяч фактов управления транспортом в состоянии опьянения. Выявлено свыше 400 фактов повторного управления транспортом в состоянии опьянения лицами, ранее подвергнутыми наказанию за данное правонарушение.

Также начальник областной Госавтоинспекции рассказал представителям средств массовой информации о работе системы автоматической фиксации нарушений ПДД. В настоящее время технические средства контроля используются не только в городах Кургане и Шадринске, но и на дорогах Белозерского, Кетовского и Щучанского районов. С начала года с их помощью выявлено более 128 тысяч нарушений ПДД. Использование данных технических средств позволило добиться устойчивой положительной тенденции к снижению аварийности в местах размещения и эксплуатации комплексов автоматической фиксации за последние 3 года.

В ходе повседневного контроля и надзора за дорожным движением сотрудники ГИБДД в течение первого полугодия 2017 года пресекли более 206 тысяч нарушений ПДД. Вынесено постановлений о назначении административных штрафов на общую сумму более 175 миллионов рублей.

Начальник зауральской ГИБДД отдельное внимание уделил проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Принятыми мерами удалось сократить общее количество происшествий с несовершеннолетними и уменьшить число травмированных в них детей. В 65 происшествиях получили травмы 53 ребенка. Однако на недопустимо высоком уровне находится число погибших в автокатастрофах детей. Так, за истекший период на дорогах области погибли 6 детей.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]