Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Прокуратура на страже памятников архитектуры
2017/07/27 11:55  

Прокуратура на страже памятников архитектуры

Прокуратура на страже памятников архитектуры

В Шадринске этим летом возбудили уголовное дело по ч. 1 статьи 243 УК РФ "Повреждение объектов культурного наследия регионального значения».

Напомним, дело было возбуждено после обращения жителя города Шадринска в Управление охраны объектов культурного наследия области. Он сообщил о разрушении памятников архитектуры в городе.

Дмитрий Бровко, начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия Управления охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области: «Управлением была проведена соответствующая проверка. Факты, изложенные в обращении, подтвердились. Было установлено, что утрачены металлические элементы на двух объектах культурного наследия. По этому факту материалы направлены в органы внутренних дел города Шадринска для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда объектам культурного наследия».

Возраст памятников регионального значения, по факту разрушения которых сейчас ведется следствие - около полутора сотен лет. Об этом нам напомнила специалист Отдела культуры городской Администрации. Как выясняется, один из разрушаемых памятников – это усадьба купца Треухова, которая занимала территорию от улицы Николаевской (ныне Ленина) до улицы Соснинской (ныне Октябрьской). И разрушению она подверглась задолго до сегодняшнего дня.

Как отметила Екатерина Колчина, специалист Отдела культуры Администрации г. Шадринска, вопрос о сохранении всех памятников культурного наследия в Шадринске поднимается регулярно.

Екатерина Колчина, специалист Отдела культуры Администрации г. Шадринска: «Кое-что ремонтируется, а кое-что доводится до такого состояния, что там уже, как говорится, и взять нечего. Хотя мы видим, что здесь все равно кладка старинная, она не современная. Это видно невооруженным глазом. И кованые решетки – они тоже не современные. Их, конечно, вручную нельзя было взять, явно со специальными инструментами приезжали люди, выдрали все это и увезли».

Второй памятник культурного наследия, по факту разрушения которого ведется следствие - это старинные ворота кирпичной кладки с фрагментом кованой ограды по адресу Октябрьская, 9.

Алексей Загороднев, помощник шадринского межрайонного прокурора, юрист первого класса: «Злоумышленник похитил с данных объектов кованые решетки и кирпичные столбики, тем самым нарушив целостность культурных объектов».

Оба памятника входят в реестр государственных объектов культурного наследия, и потому их разрушение, как уточнил прокурор, стало поводом для возбуждения уголовного дела. Кроме того, данное преступление вызвало общественный резонанс.

Екатерина Колчина, специалист Отдела культуры Администрации г. Шадринска: «У нас в городе очень-очень много заинтересованных людей, краеведов, которые болеют за это дело, которые им занимаются».

Расследование, осуществляемое шадринским ОМВД, взято на контроль межрайонным прокурором. В адрес начальника отдела дознания направлены письменные указания о необходимых для активизации следствия действиях. И прокуратура, как уточняет юрист 1-го класса Загороднев, не может быть в стороне от проблемы, которая волнует общество.

Алексей Загороднев, помощник шадринского межрайонного прокурора, юрист первого класса: «В частности, межрайонным прокурором указана необходимость проверки возможных мест сбыта кованых решеток. Также необходимо в кратчайшие сроки установить, какой ущерб причинен государству. Если данные объекты стоят на балансе у государства, то есть и ответственные лица. В этом случае будет решаться вопрос о привлечении их к ответственности за халатное отношение».

За совершение данного преступления злоумышленнику грозит минимально - штраф до 2 млн. рублей, максимально - три года лишения свободы.

Как уточняет прокурор, за последние пять лет это первое расследование подобного характера.

Алексей Загороднев, помощник шадринского межрайонного прокурора, юрист первого класса: «Вполне вероятно, что это преступление совершалось не одним человеком и не в один день. Следствие ОМВД как раз свои действия направило на установление виновных лиц».

Надо добавить, что для виновных тот факт, что объекты не имеют опознавательных знаков, говорящих о принадлежности их к охраняемым памятникам, не будет являться смягчающим. Прокурор напоминает, что незнание закона не освобождает от ответственности. А вот уж об этих конкретных объектах архитектуры в Шадринске говорилось очень много в местных СМИ, и не один год подряд.

Алексей Загороднев, помощник шадринского межрайонного прокурора, юрист первого класса: «В 2015-ом году я видел фото в газете. Культурное развитие граждан выражается не только в понимании оповещающих табличек. Нужно все-таки интересоваться историей своего родного города. Незнание закона не освободит виновного от ответственности».

Остается только пожелать всем побольше уделять внимания не только материальному обогащению, но и культурному росту, чтобы не попадать в ситуацию, когда со всем незаконно нажитым придется расстаться, выплачивая штраф за вандализм и необузданную алчность.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться