Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > За 6 месяцев в регионе зарегистрировано 486 ложных сообщений о различных происшествиях
2017/07/30 09:02  

За 6 месяцев в регионе зарегистрировано 486 ложных сообщений о различных происшествиях

За 6 месяцев в регионе зарегистрировано 486 ложных сообщений о различных происшествиях

По данным единой дежурно-диспетчерской службы ГКУ «Противопожарная служба Курганской области», за 6 месяцев 2017 года от жителей региона на номер 01 поступило 32 797 заявок на оказание помощи.

Причины указывались разные: пожары, дорожно-транспортные происшествия, нарушения работы коммунальных служб. Более 300 звонков от граждан были связаны с просьбой помочь им вскрыть двери в жилых помещениях или спасти домашних животных. По 486 сообщениям информация не подтвердилась.

- Так называемые ложные вызовы – это случаи, когда люди принимают за пожар, к примеру, дым от печи или автомобиля, нередко это детские шалости или звонки шутников и нетрезвых взрослых. Однако мы обязаны реагировать на любое сообщение. Узнать ложное оно или нет, удается только когда пожарно-спасательное подразделение выезжает на конкретный адрес вызова,- отмечает начальник ЕДДС Олег Шорохов.

По его словам, «ошибочные» вызовы хоть и являются ложными, но законом не караются. Лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию перерасти в огненную стихию. А вот преднамеренный звонок – из хулиганских побуждений – может повлечь для лиц старше 16 лет административную ответственность.

Статьей 19.13 КоАП Российской Федерации за заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей. Для подростков, не достигших этого возраста, административная ответственность не наступает, но дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к ним дисциплинарные меры. Также подростков ставят на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ), опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

А вот, в соответствии со статьей 207 УК РФ, за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, предусмотрена уже уголовная ответственность. Нарушителю грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ, ареста или лишения свободы на срок до 3 лет.

Стоит добавить, что цена ложного вызова – это еще и материальные потери: впустую потраченные время на прибытие пожарно-спасательных подразделений к месту вызова, а также дорогостоящие горюче-смазочные материалы. Но самое главное, что в таких случаях реальную помощь могут не успеть получить те, кто в ней будет действительно нуждаться.

Пресс-служба УРТЗН Курганской области, Римма Насырова



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]