Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Режиссер из Германии поставит в шадринском театре Шекспира
2017/08/04 12:24  

Режиссер из Германии поставит в шадринском театре Шекспира

Режиссер из Германии поставит в шадринском театре Шекспира

Юбилейный театральный сезон закончился, а перемены к лучшему только впереди.

- Напомним, учреждение культуры получило 5,5 миллионов рублей благодаря проекту партии «Единая Россия» «Театры малых городов».

Его авторы отмечают, что очень важно сохранять муниципальные театры, вокруг которых вращается местная культурная жизнь. Таких учреждений, находящихся в населенных пунктах, где живет менее 300 тысяч человек, в России около 160, и они крайне нуждаются в поддержке.

Павел Солодухин, директор Шадринского государственного драматического театра: «Единственная загвоздка состояла в том, что наш театр является не муниципальным, а государственным, хотя и находится в городе с населением менее 300 тысяч человек. И хотелось бы поблагодарить секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Евгения Кафеева и председателя Курганской областной Думы Дмитрия Фролова за то, что они смогли включить наш театр в этот проект».

Часть полученных средств уже ушла на создание новых спектаклей: «Тетки» и «Звездный час по местному времени». Последний был показан всего один раз, но зрители увидят его еще неоднократно. Более того, именно он откроет предстоящий театральный сезон. Также постановку, которая уже заслужила восторженные отзывы зрителей, планируется заявлять на различные фестивали и конкурсы.

Павел Солодухин, директор Шадринского государственного драматического театра: «Остальные средства мы направим на улучшение материально-технической базы – покупаем световое оборудование, которого нам не хватало. Несмотря на то, что у нас был новый пульт, который три года назад нам область приобрела, нам не хватало световых приборов для улучшения качества спектаклей».

Уже готовы все необходимые документы и объявлен аукцион, так что, по словам Павла Солодухина, есть все основания надеяться на то, что в сентябре новое световое оборудование появится в театре.

Павел Солодухин, директор Шадринского государственного драматического театра: «Небольшую часть этих средств мы направили на улучшение и звукового оборудования. Ну а оставшиеся средства мы планируем потратить на два спектакля».

Так что шадринских театралов ждет немало сюрпризов. К тому же один из этих спектаклей будет ставить режиссер из Германии.

Павел Солодухин, директор Шадринского государственного драматического театра: «Это немец Андреас Мерц-Райков. Мы начнем новый этап работы для нашего театра – с режиссером, который очень хорошо известен в нашей стране. Он ставил и на «Таганке», и во МХАТе, и совсем недавно номинировался на «Золотую маску».

Отмечается, что режиссер такой величины в шадринском театре еще никогда не работал. Что конкретно это будет за постановка в театре пока не рассказывают, но совсем чуть-чуть завесу тайны все же приоткрыли:

Павел Солодухин, директор Шадринского государственного драматического театра: «Мы суеверные… Могу только закинуть удочку, и сказать, что немец приедет ставить Шекспира».

Режиссером второго спектакля станет известная в Шадринске Юлия Батурина. Напомним, благодаря ей увидели свет такие постановки как «Чморик» и «Приснись мне».

В качестве подарка на 120-летие театру были выделены и деньги на ремонт фасада здания. Сейчас оформляются необходимые документы. Но пока нельзя точно сказать когда именно начнутся работы.

Кресла в зрительном зале – еще один больной вопрос для театра. Как отмечает директор, начальник Управления культуры Курганской области держит его на контроле.

Но оборудование оборудованием, а театр – это, прежде всего, актеры. Пока трудно точно сказать какие перемены ждут труппу, но прогнозы благоприятные.

Павел Солодухин, директор Шадринского государственного драматического театра: «В ходе собеседований, которые мы проводим с актерами в конце каждого сезона, пока никто не сообщил, что уйдет. Так что я надеюсь, что труппа сохранится, все останутся и будем дальше работать».

Перемен к лучшему шадринскому зрителю не придется ждать слишком долго – предполагается, что все средства, выделенные в рамках партийного проекта «Театры малых городов» будут освоены до конца ноября.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться