Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Зауралье выделяют дополнительные средства на борьбу с африканской чумой свиней
2017/08/09 10:17  

В Зауралье выделяют дополнительные средства на борьбу с африканской чумой свиней

В Зауралье выделяют дополнительные средства на борьбу с африканской чумой свиней

400 тысяч рублей будут выделены из Резервного фонда Правительства области Управлению ветеринарии.

По словам руководителя ведомства, эти средства пойдут на проведение расширенного лабораторного мониторинга на африканскую чуму свиней вокруг промышленных свинокомплексов области и федеральных автодорог - сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.

- Эти дополнительные меры необходимы для предупреждения распространения данного заболевания на территории Курганской области в связи с возникновением и продолжающимся распространением африканской чумы в Омской области на расстоянии всего лишь 400 км от наших границ, - сказала начальник Управления ветеринарии Татьяна Сандакова в ходе заседания высшего исполнительного органа 8 августа.

Она добавила, что ситуация остается сложной, и ее ведомством совместно с Департаментом агропромышленного комплекса и органами местного самоуправления принимаются все меры, чтобы не допустить заноса вируса на территорию Зауралья.

Важность этого подчеркнул и Губернатор Алексей Кокорин:

- Этого допустить никак нельзя. У нас на границе находится крупный свиноводческий комплекс в Частоозерье. Мониторинг должен быть усилен.

Управление ветеринарии Курганской области настоятельно рекомендует отказаться от поставок свинины, продукции свиноводства и кормов для свиней из неблагополучных территорий Омской области до ликвидации эпизоотии.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]