Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Зауралье стараются не допустить проникновения в регион африканской чумы свиней
2017/08/11 15:57  

В Зауралье стараются не допустить проникновения в регион африканской чумы свиней

В Зауралье стараются не допустить проникновения в регион африканской чумы свиней

На дорогах Частоозерского района приступили к работе круглосуточные посты.

Полицейские совместно с ветеринарами будут проверять машины, которые едут из Омской области и предположительно могут перевозить в багажнике и грузовых отсеках мясную продукцию. Задача контролирующих – не допустить ввоза вируса в наш регион.

Напомним, 20 очагов этого заболевания специалисты зафиксировали в Омской области, еще в ряде личных подсобных хозяйств у животных также установлен предварительный диагноз – африканская чума свиней. Зараженное поголовье уничтожили, убытки сельхозтоваропроизводителей уже превысили шестьдесят миллионов рублей. При этом источник заражения пока не выяснен.

Начальник Управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова отметила, что посты будут работать, пока угроза распространения инфекции не будет сведена к минимуму:

 - Контроль автотранспорта с сегодняшнего дня осуществляется круглосуточно. Жители Частоозерского района заметили, что некоторые машины не просто провозят мясо, а еще и торгуют им, что называется «с колес». Мы должны пресечь все способы проникновения заболевания в Зауралье. Подчеркиваю, в случае выявления опасных грузов, продукция будет уничтожена прямо на месте в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.

Правительство Курганской области предприняло и ряд других экстренных мер. Так, из резервного фонда для борьбы с распространением инфекции выделены дополнительные 400 тысяч рублей. На эти средства свиней будут тщательно обследовать.

Кроме того, в Управлении ветеринарии Курганской области напоминают, что владельцам свиней необходимо строго соблюдать профилактические меры и ветеринарные правила. Еще одна рекомендация зауральского Управления - отказаться от поставок свинины и кормов для животных из Омской области до ликвидации эпизоотии.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]