Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Готовь печи летом: сотрудники МЧС продолжают профилактические рейды
2017/08/14 15:20  

Готовь печи летом: сотрудники МЧС продолжают профилактические рейды

Готовь печи летом: сотрудники МЧС продолжают профилактические рейды

В ходе рейдов проводятся консультации жителей в области требований пожарной безопасности.

Среди необходимости соблюдения данных требований немаловажная роль отводится состоянию печного отопления, которое необходимо подготовить к зиме заблаговременно.

Так как именно печное отопление в числе самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. От несправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, загоны для скота, теплицы и складские помещения.

По информации сотрудников Государственного пожарного надзора с начала года в Зауралье произошел 121 пожар из-за неисправности или неправильной эксплуатации печного отопления, 84 из них зарегистрированы в сельской местности.

Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи специалисты рекомендуют готовить заранее. В летний период и в начале осени можно и нужно успеть привести печное отопление в полный порядок.

Своевременно необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить от сажи, замазать трещины, побелить трубу на чердаке и выше кровли.

Следует помнить, что дымовые трубы необходимо выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли.

Возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите (предтопочный) несгораемый лист размером 50х70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только профессионалам, имеющим хорошие рекомендации.

По материалам Главного управления МЧС России по Курганской области обязательна



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]