Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Алексей Кокорин: "Необходимо повысить эффективность взаимодействия в сфере профилактики наркомании"
2017/08/20 09:50  

Алексей Кокорин: "Необходимо повысить эффективность взаимодействия в сфере профилактики наркомании"

Алексей Кокорин: "Необходимо повысить эффективность взаимодействия в сфере профилактики наркомании" Фото: Пресс-служба Губернатора области

Общий объем финансирования программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков» на 2014-2019 годы в Курганской области составляет около 17,3 млн.

В 2017 году в рамках региональной государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков» для раннего выявления незаконного потребления наркотиков и психотропных веществ проведен медицинский осмотр около 1300 школьников и студентов. В результате выявлено два человека, употребляющих эти средства. Об этом Губернатор Курганской области Алексей Кокорин проинформировал участников заседания коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента РФ в УрФО Игоре Холманских, на котором рассмотрели вопросы противодействия наркотизации населения. Коллегия прошла 18 августа в режиме видеоконференции.

Открывая заседание, Игорь Холманских отметил:

- Вопросы противодействия наркотизации населения и повышения эффективности этой деятельности не теряют своей актуальности. Несмотря на некоторое улучшение, проблема распространения наркомании продолжает представлять серьезную угрозу национальной безопасности. На заседании Совета безопасности Российской Федерации 28 апреля текущего года Президент Российской Федерации поставил задачу качественно повысить уровень координации антинаркотической деятельности госорганов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Общий объем финансирования программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков» на 2014-2019 годы в Курганской области составляет около 17,3 млн. рублей. Координацию этой работы ведет региональная антинаркотическая комиссия и рабочие группы, созданные при ней.

Алексей Кокорин

- Приоритетным направлением была и остается профилактика распространения наркомании среди несовершеннолетних. Рабочей группойпо профилактике наркомании в подростковой и молодежной среде проводятся межведомственные акции с привлечением СМИ. В регионе разработана и реализуется программа воспитания и социализации обучающихся, включающая приоритетное направление «Правовое воспитание». К профилактической работе и реабилитации привлекаются общественные организаций, - подчеркнул Алексей Кокорин.

Пограничное управление совместно с УМВД России по Курганской области, проводит оперативно-профилактические операции «Мак» и «Азиатский заслон». За 6 месяцев 2017 года правоохранительными органами Зауралья выявлено на 18,7% больше преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 26 килограммов наркотических средств.

Также глава региона сделал акцент на работе по выявлению интернет-ресурсов, содержащих противозаконную информацию:

- УМВД осуществлялся мониторинг сети Интернет для выявления ресурсов, содержащих информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотиков, местах их приобретения. За первое полугодие по инициативе УМВД закрыт доступ к 92 интернет-ресурсам, в том числе к трем специальным сайтам по продаже наркотиков, к 83 страницам с объявлениями, к 6 форумам и страницам, содержащим агитацию к употреблению наркотических средств и психотропных веществ. Убежден, что работа, которая проводится в Курганской области, позволит улучшить ситуацию и повысить эффективность взаимодействия в сфере профилактики наркомании и противодействия наркопреступности.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]